Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАЗВИТИЕ СОВЕТСКОГО ОРАТОРСКОГО ИСКУССТВА




 

В первые годы советской власти ораторское искусство становится острым оружием агитации и пропаганды, идеологической и политической борьбы. Митинг и собрание являлись самыми действенными привычными методами самовыражения трудящихся, трибуной борьбы с врагами Советской власти. Свои яркие ораторские таланты проявили Я. М. Свердлов, М. И. Калинин. С. М. Киров, Ф. Э. Дзержинский.

Блестящим оратором был первый нарком просвещения Анатолий Васильевич Луначарский. Он находил пути к сердцам и разуму седых академиков и юных комсомольцев, рабочих и крестьян. Ясный, глубокий ум, способности оперировать сложными понятиями, поистине энциклопедические познания в литературе и искусстве, политике и философии, большая выразительность и темперамент помогли ему сделать свои речи необычайно красочными и разнообразными. В историю советского ораторского искусства Луначарский вошел и как замечательный импровизатор. Благодаря уникальной памяти он мог практически без подготовки выступать на любую сложную тему, цитировал источники, приводил множество фактов.

В 1918-1919 гг. почти одновременно открываются вузы живого слова. Московский сначала именовался Государственным институтом декламации с четырьмя факультетами: декламационным, художественного рассказывания, ораторским, литературно-творческим. В Петрограде в 1918 году был создан Институт живого слова, в задачу которого вводило обучение студентов ораторскому искусству на основе научно разработанной методики. В целях развития устной речи практиковались публичные выступления студентов, диспуты, «литературные суды» и т. д.

Значительную роль в развитии теории и практики советского ораторского искусства в 20-х - начале 30-х гг. сыграл Институт агитации им. Володарского в Ленинграде. Интересную работу вел в Ленинграде Научно-исследовательский институт речевой культуры. В 20 годы появляется много брошюр, рассчитанных на массового читателя. Они в сжатой форме давали сведения и практические рекомендации относительно подготовки и произнесения речей. Большое распространение получили такие формы ораторского искусства как дискуссии и диспуты на политические и научные темы.

В З0-е годы политическое красноречие становится уделом избранных лидеров Коммунистической партии. Политические речи, например, Сталина, публично не подвергались сомнению. Годы репрессий уничтожали свободомыслие.

В 40-е годы, в годы Великой Отечественной войны ораторское искусство мобилизовало народ на достижение победы над врагом. Вновь возрастает роль агитации и пропаганды.

В послевоенные годы ораторское мастерство в сочетании с прессой и другими средствами массовой информации остается важным средством воспитания, мобилизации людей, распространения знаний. В конце 40-х годов создается Всесоюзное общество «Знание», занимавшееся лекционной пропагандой.

60-г-70-егоды не дали выдающихся образцов красноречия. На съездах партии звучали речи, произносимые по строго отредактированному тексту. Политические речи уже не несли такого пламенного заряда, как в годы революции.

В середине 80-х годов, с приходом к партийному руководству М. С. Горбачева, начался процесс демократизации в стране. Вновь живое слово зазвучало на митингах, а затем на съездах партии, на съездах народных депутатов СССР и РСФСР. Развернувшиеся в стране изменения, появление новых политических партий и общественных движений вновь выдвинули на передний план социально-политическое красноречие.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных