Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






АКАДЕМИЧЕСКОЕ КРАСНОРЕЧИЕ В РОССИИ




 

Выдающимися представителями академического красноречия были профессора университетов Т.Н. Грановский, С.И. Соловьев, В.О. Ключевский и др. Многие русские ученые умели создавать в аудиториях атмосферу научного воодушевления, в котором наиболее полно и целостно проходил сложный процесс восприятия и усвоения научных истин. Это такие ученые как И.М. Сеченов, К.А. Тимирязев, И.П. Павлов и др.

В этом ряду достойное место занимает выдающийся анатом, физиолог и педагог Петр Францевич Лесгафт (1837 - 1909). Читаемые им курсы занимали особое место в интеллектуальной жизни Петербурга, да и всей России. Лесгафт сначала был профессором университета в Казани. В Петербурге его лекции посещали не только естественники, но и юристы и филологи. Аудитория буквально ломилась от желающих услышать его. По общему признанию, лекции Лесгафта по анатомии совершали в людях душевный переворот, оставляли глубокий след на всю жизнь. Он не только давал знания по предмету, а и развертывал цельное научно-философское мировоззрение, красивое и гармоничное. С удивительным искусством, описывая частные явления, он воспроизводил панораму взаимопроникновения науки и жизни. Содержание и внешняя форма лекций Лесгафта по анатомии были таковы, что некоторые слушали их несколько лет кряду. В жизни многих своих учеников и учениц он занял исключительное место и потому, что роднил их характером личного отношения к окружающим и гуманностью своих общественных идеалов. «Учитель жизни» - так часто называли Лесгафта те, кто прошел его школу. П. Ф. Лесгафт ставил перед собой трудную задачу - развивать у своих слушателей энергию, настойчивую работу мысли, последовательно приучать их быстроте соображения, к инициативе, вооружать их критериями истины и твердостью убеждений.

Выдающимся лектором был советский ученый геохимик и минералог, академик Александр Евгеньевич Ферсман. В 20-30 годы его лекции поражали воображение необычностью тематики и красочностью изложения. Одной из своих задач ученый считал пробуждение у слушателей интереса к открывающимся перед ними областями знаний. Он справедливо полагал, что надежнее всего наделить их собственными эмоциями и энтузиазмом. Он умел создавать своими выступлениями такую творческую атмосферу, в которой совместный поиск в мышлении создавал новые идеи.

Неповторимым лектором был выдающийся советский генетик, ученый-растениевод Николай Иванович Вавилов. В 20-30 годы его лекции оказывали огромное воздействие на аудиторию. Его лекции были насыщены фактами, аудитория была завешена таблицами и картами, приносил на лекцию массу книг, журналов, фотографий. Слушатели заражались его оптимизмом, безграничной преданностью науке, страстным патриотизмом и заботой о процветании Родины.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных