Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Академическое красноречие




Вузовская лекция - это глубоко аргументированное выступление, отличающееся высокой логической культурой, строгим стилем речи, к тому же имеющее специфическую терминологию.

По жанрам лекции бывают разные: строго-образовательные и просветительские, теоретические, установочные, пропагандистские или популяризаторские, обзорные и др. Но любая лекция, отвечающая требованиям строгой научности, не должна быть «сухой», рассчитанной лишь на разум и игнорирующей чувственную сторону процесса познания. (Идея Гоголя Н. В. о «художественной природе университетского образования").

Научный доклад, или доклад, читаемый на научной конференции (на симпозиуме, семинаре, международном конгрессе). Он сходен с лекцией. Но в отличие от нее, доклад, особенно в области естественных наук, бывает обобщением проведенных экспериментов по конкретным исследованиям, поискам. Он бывает посвящен отдельному вопросу и, за редким исключением, должен являться научным открытием или отражать принципиально новый подход к известным явлениям. Такая речь, как и лекция, также отличается строгой аргументированностью и доказанностью. В отличие от лекций, научный доклад становится предметом обсуждения и даже острых дискуссий.

Научное сообщение отличается от научного доклада предварительной или итоговой информационностью. Оно ограничено во времени изложения. Однако научное сообщение всегда предметно и предельно конкретно по своей сути.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных