Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОДГОТОВКА ВСТУПЛЕНИЯ РЕЧИ




 

Вступление - это не только введение в тему, но и средство установления контакта с аудиторией, возбуждение интереса, завоевание внимания.

Оратор, используя неудачное и трафаретное начало, рискует нарушить контакт со слушателями. Уже с первых слов оратор должен увлечь аудиторию, зажечь ее. Чаще всего начинают речь с приветствия и обращения к аудитории. Это способствует установлению доброжелательных отношений. Характер обращения и приветствия во многом зависят от обстановки и собравшейся аудитории. Во вступлении можно использовать апелляцию к событию, времени, месту. Удачным началом служит и ссылка на известные источники информации: центральные и местные газеты, телевидение, радиовещание. Для приглашения аудитории к размышлению уже на стадии начала речи полезно использовать проблемные вопросы и привлекающий внимание факт. Если требуется снять напряжение в аудитории, установить взаимопонимание, хорошо обратиться к юмору, шутке. Эффектным средством установления психологического контакта с аудиторией может служить апелляция к собственной личности, к своим мыслям и переживаниям. Если оратор уверен, что аудитория готова его слушать и степень ее внимания достаточно высока, эффективным вступлением может быть краткое изложение цели, задачи, мотива и содержания речи. Вступление должно быть естественным и неразрывно связанным с остальными композиционными частями речи - главной частью и заключением. Это относится как к содержанию, так и к форме изложения вступления. Размер вступления определяется рядом факторов: продолжительностью речи, настроением аудитории, отношением слушателей к теме речи, к оратору.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных