Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первая редакция ключевых слов




Ключевые слова текста располагаются определенным образом, ясно читаются, образуют каркас понятий, на котором держится речь. Первая редакция ключевых слов, как правило, еще не очень тщательная. Отмечают все смысловые элементы. Хорошо удавшиеся формулировки по мере необходимости фиксируют в полном словесном объе­ме. Отделяется первостепенное от второстепенного: под­черкиванием, выделением цветом или изменением размера букв. Теперь, используя конспект ключевых слов, начина­ют работу по стилистическому оформлению главной части, вступления и заключения. Вступление и заключение в боль­шинстве случаев могут быть сформулированы после глав­ной части, так как и во вступлении, и в заключении, как правило, имеются ссылки на главную часть.

Поэтому начинать подготовку речи с введения нежелательно, ведь главная часть и выводы могут быть рассмот­рены еще не полностью. Так, иногда введение, которое было составлено заранее, вдруг теряет необходимую связьс главной частью и заключением.

Мы снова и снова перерабатываем разделы речи, со­храняя в качестве мысленного ориентира ключевые слова, но подыскиваем все новые формулировки. При этом вполголоса произносим текст про себя.

Так легче всего преодолеть трафареты письменного языка. Это перелопачивание материала, эти все новые словесные формулировки гарантируют развитие речевого мышления.

 

5. Общий контроль

«Еще раз прокрути свою речь от начала до конца и проверь, нельзя ли ее улучшить, расположив материал в иной последовательности». Так рекомендует Гамильтон.

Общий контроль осуществляет последнюю шлифовку, последнюю риторическую подготовку. Мы обращаем особое внимание на уравновешенность про­порций отдельных разделов речи. Не придаем ли мы некоторым фактам слишком большой вес? Напротив, не подверглось ли нечто иное недооценке? Пытаемся отойти на некоторое расстояние и представить себя в роли слушателя, но особенно в роли оппонента. Мы проверяем аргументацию, связки, главные положения.

При общем контроле, прежде всего, устанавливают второстепенное и лиш­нее в речи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных