Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Клиент и профессионал




Большинство клиентов хочет, кроме помощи, получить эмпатию со стороны профессионала, поскольку считает, что тот, кто не «почувствует» их проблему, вряд ли сможет её разрешить.

Каковы же жесты в отношениях клиент-профессионал? Это долж­но быть со стороны профессионала явное, заметное свидетельство того, что он с равным вниманием слушает все, что бы ни рассказывал клиент. Кроме того, хорошо подходят позы оценки - голова опирается на руку, поза мыслителя и т.п., автоматически принимаемые многими профессионалами. Правда, не надо забывать, что эти позы неадекватны общению между самими профессионалами, где они кажутся крити­чными и подозрительными.

Наклон в сторону клиента выражает интерес. Отрицательный образ - профессионал сидит, откинувшись назад, соединив пальцы в «купол» и от клиента его отгораживает огромный стол.

Даже если клиент похож на растерявшегося ребенка, ни в коем случае не стоит занимать родительской позиции, выражающейся, в частности, в вопросах: «Вы следите за моей мыслью?», «Это вы ясно поняли?».

 

ПОНИМАНИЕ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ

Жесты без зрителей: разговор по телефону

Мы жестикулируем вне зависимости от наличия аудитории. Особенно ярко это проявляется, когда вы у телефона. Во вступлении мы уже наблюдали три типа жестов и аттитюдов у звонящих. Bот еще несколько.

Рисование на бумаге, как и во время заседания, это говорит об уменьшении интереса - во всяком случае, для человека с конкретным типом мышления.

Прихорашивающиеся жесты у мужчин и женщин во время ухаживания наблюдаются постоянно; например, девушка, разговаривая со своим парнем по телефону, смотрится в зеркало.

Раскачивание на стуле - обычно жест удовлетворения, владения ситуацией.

Открывание и закрывание ящика стола - часто жест размышления над сложной проблемой.

Вставание - бывает очень часто. Мы встаем, когда принима­ем решение, когда удивлены или шокированы или когда разговор надоел.


Приложение 9

 

ОДЕЖДА ДЛЯ УСПЕХА

(Дайджест книги Т.Моллой «Одежда для успеха». Нью-Йорк, 1972)

 

Современного делового человека мы выделяем из толпы сразу. По каким признакам? Что отличает его от массы идущих людей, из чего складывается тот облик, к характеристике которого мы неизбежно добавляем определение «деловой»? Несомненно, что чело век, для которого бизнес не хобби, а серьезная работа, учитывает все нюансы, так или иначе способствующие успеху. Уверенную походку, выразительные жесты, доброжелательную улыбку и многие другие невербальные сигналы преуспевающего делового человека мы воспринимаем как должное соответствие. То же самое можно сказать о внешнем виде делового мужчины. Но все ли даже оченьделовые и преуспевающие мужчины одеваются правильно, что нужно сделать, чтобы поставить себе на службу еще один фактор эффективности деловых связей? Как должен выглядеть деловой мужчина? Оказывается, эта тема для очень серьезных исследований и солидных книг. Одним из таких изданий является книга Т. Моллоя «Одежда для успеха», по страницам которой вам пред­лагается совершить интересную и полезную экскурсию.

Стремительное развитие производства и связанная с этим проблема совершенствования деловых отношений заставляют все больше обращать внимание не только на прямые, но и на косвенные факторы, определяющие эффективность деловых связей. Никто сейчас не будет отрицать, что стиль одежды мужчины влияет на его успех в деловых контактах, а правильно выбранный костюм спо­собствует созданию нужной рабочей атмосферы.

Наша одежда - часть рабочей среды, она может многое сказать о нашей личности, положении и непременно должна способствовать авторитету.

Большинство деловых мужчин одевается неправильно. И ко­нечно, не от сознательного стремления выглядеть хуже своих возможностей. Чаще всего они уверены, что одеваются красиво и даже модно. Эта точка зрения, к сожалению, больше опирается на мнение жен, подруг и секретарш, которые с помощью модельеров ведут своих мужей, любимых и шефов к... катастрофе. Женщины, не надо оби­жаться, никто не сомневается в ваших благих намерениях, но результат ваших усилий подчас противоположен цели. Калейдоскоп моды вызвал у женщин ощущение, что все модное - самое лучшее. Поэтому, если вы не хотите многое потерять в глазах ваших самых авторитетных коллег, нельзя полностью полагаться в выборе одежды на женщину...

Надо учитывать, что развитие стиля деловой одежды скорее подобно спокойной реке, чем прихотливому потоку. Деловая среда не подвержена случайным веяниям, и потому деловая одежда достаточно консервативна.

 

КАК ДОЛЖЕН ВЫГЛЯДЕТЬ ДЕЛОВОЙ МУЖЧИНА?

солидным и уверенным в себе;

деловым и привлекательным;

порядочным, внушающим доверие;

не без претензии на изящество и элегантность.

Итак, внешний вид в целом

Предлагаемые варианты одежды универсальны - они разрабатывались на основе массового изучения влияния одежды на деловой успех, вне влияния журналов мод.

Искусство сочетания элементов одежды всегда должно учиты­вать цвет, линию, фактуру и стиль. Неумелое комбинирование может сделать вашу внешность блеклой (светло-серый костюм, голубая рубашка, светло-голубой галстук с рисунком, зеленая рубашка, синий костюм).

Линия. Это не столько общий силуэт одежды, сколько общее направление линий на пиджаке, рубашке, галстуке, на костюме они располагаются либо вертикальными полосами, либо клетками. Галстуки бывают без рисунка, с абстрактным рисунком или с четким направлением полос: горизонтальным, вертикальным, диа­гональным. Разнообразное направление линий рисунка могут иметь и рубашки.

Основная рекомендация: линии элементов одежды не должны резко пересекаться друг с другом, но и не должны сливаться.

Фактура материала. «Высший пилотаж» для мужчин - одежда с гармонирующей фактурой. Например, прекрасно сочетание фланелевого костюма и блестящего шелкового галстука.

Стиль. Первое, что надо учитывать, - это соответствие стилей элементов одежды. Очень дисгармонично, например, будет выглядеть деловой, несколько консервативный костюм в сочетании с клетчатойспортивной рубашкой. Несуразность сочетания костюма с широкими лацканами и узкого галстука также очевидца.

Единства стиля легче всего добиться, выбирая однотонные элементы одежды. Многие мужчины считают, что такие комбинации скучны и не привлекательных, но это не так. Если мужчина одет, например, в темно-синий костюм, белую рубашку и темно-красный галстук, то у него хороший вкус. Поэтому однотонный костюм должен быть основным элементом одежды делового мужчины. Такой костюм обладает свойством хорошо сочетаться с однотонными цветами и рисунками. Других элементов одежды, что упрощает выбор правильной комбинации: костюм - рубашка – галстук. Костюм может быть иным, серым, бежевым, коричневым.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных