Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль вербальной коммуникации в человеческой деятельности




 

Вербальная коммуникация носит главенствующий ха­рактер в любой области человеческой деятельности. Про­фессиональное владение речью становится важной сос­тавляющей успеха во множестве профессий. Голос Александра Лебедя стал его важной характеристикой. Шамкающая речь Л. Брежнева уничтожала любые усилия пропагандистов.

В памяти всплывают строки из «Пигмалиона» Бернар­да Шоу:

«Женщина, которая издает такие уродливые и жалкие звуки, не имеет права быть нигде... вообще не имеет права жить! Вспомните, что вы - человеческое существо, наде­ленное душой и божественным даром членораздельной ре­чи, что ваш родной язык - это язык Шекспира, Мильтона и Библии! И перестаньте квахтать, как осипшая курица».

Мы живем в мире слов. Чарльз Сноу, говоря словами од­ного из своих героев, пишет:

«На своем веку я составил немало подобных речей и хорошо знал, какое значение придают им парламентские заправилы и промышленные магнаты. Составляешь чер­новик за черновиком, добиваешься немыслимого, выс­шего совершенства стиля, какого не достигал и Флобер, читаешь и перечитываешь каждую фразу, чтобы, не дай бог, не сказать лишнего, - и в конце концов по законам бюрократического языка, построенного на недомолвках, любая речь неизбежно становится куда более расплывча­той, чем была в первом наброске. Я всегда терпеть не мог составлять речи для других и в последнее время сов­сем отделался от этой работы».

Обратим внимание на оптимальные стратегии вербального воздействия, разрабатываемые в рамках таких наук, как психолингвистика, социолингвистика, теория пропаганды. Иссле­дования показали, что детали политических сообщений через короткое время забываются, но долгое время хра­нится общее впечатление от сообщения.

Есть выработанные в рамках психотерапии эф­фективные стратегии построения доверия. Например, следующее: «Для начала - установить контакт, устано­вить раппорт, встретить пациента в его собственной мо­дели мира. Сделайте ваше поведение, словесное и несло­весное, таким же, как у пациента. Я вам примерно это и показывал - депрессивного пациента должен встречать депрессивный врач».

 

Воздействие осуществляется на каждом из уровней языка, начиная со звукового. Существующая сегодня на­ука фоносемантика открывает те или иные значения зву­ков, высчитанные по ассоциациям носителей данного языка. Так, для русского языка гласные получили следу­ющие типы значений:

А - ярко-красный,

О — яркий светло-желтый или белый,

И - светло-синий,

Е - светлый желто-зеленый,

У — темный сине-зеленый,

Ы - тусклый темно-коричневый или черный.

 

См. также стихотворение А. Рембо «Гласные».

А. Рембо

Гласные

А - черный, белый - Е, И - красный, У - зеленый,

О - синий... Гласные, рождений ваших даты

Еще открою я... А - черный и мохнатый

Корсет жужжащих мух над грудою зловонной.

 

Е - белизна шатров и в хлопьях снежной ваты

Вершина, дрожь цветка, сверкание короны;

И - пурпур, кровь плевка, смех, гневом озаренный

Иль опьяненный покаяньем в час расплаты.

 

У - цикл, морской прибой с его зеленым соком,

Мир пастбищ, мир морщин, что на челе высоком

Алхимией запечатлен в тиши ночей.

 

О - первозданный Горн, пронзительный и странный.

Безмолвье, где миры, и ангелы, и страны,

- Омега, синий луч и свет Ее Очей.

 

Рыдала розово звезда в твоих ушах,

Цвела пунцово на груди твоей пучина,

Покоилась бело бескрайность на плечах,

И умирал черно у ног твоих Мужчина.

 

Есть свои шкалы и для согласных, соответствующая формула, сводящая оценки для всего слова в единое це­лое. К примеру, слова получают следующие оценки (иногда совпадающие со значением, иногда - нет):

 

взрыв - большой, грубый, сильный, страшный, громкий;

вопль - сильный;

гром - грубый, сильный, злой;

гул - большой, грубый, сильный;

лепет - хороший, маленький, нежный, слабый, тихий;

рык - грубый, сильный, страшный;,

свирель - светлый;

треск - шероховатый, угловатый;

шепот - тихий.

 

8% впечатления, которое вы произво­дите на окружающих, зависит от голоса. Мирче Элиаде говорит о языке шамана как об имита­ции криков птиц и других животных:

«Как правило, во время ритуала шаман говорит высо­ким голосом, используя лишь «головной резонатор», или фальцетом, показывая этим, что говорит не он, а дух или бог. Но необходимо отметить, что такой же высокий го­лос обычно используется для монотонно-распевного про­изнесения магических заклинаний. Магический и распев­ный - в особенности, в птичьей манере исполнения - часто выражаются одним и тем же термином».

Типы голосов оцениваются аудиторией как приятные или нет. Так, французская газета «Экспресс» пишет о турецком премьер-министре Эрбакане: «С прит­ворной небрежностью хитрого торгаша на стамбульском базаре Эрбакан способен кого угодно заворожить своим певучим голосом, угощая приглашенных вишневым со­ком». Жена Брежнева иронизировала над ним, когда слышала его «шамканье» по телевизору.

 

Переходя к словесному уровню, обнаруживаются иные коммуникативные особенности. Так, анализ выделения ключевых слов для описания сюжета сказки «Муха-Цоко­туха» показал следующее:

«Два первых эпизода, являющихся завязкой и занима­ющих в сказке всего лишь 4 строчки (около 4% текста), переданы 110 ключевыми словами в ответах испытуемых (это 60% всех ключевых слов из «другой половины» - са­мовар, базар, денежка и др.), а все изложение дальней­ших событий (121 строчка) передано лишь 72 ключевыми словами, особенно пострадали при компрессии эпизоды Нападение и Веселье. Самые длинные, многословные в тексте сказки, они оказались беднее всего представлен­ными в наборах ключевых слов».

Отсюда можно сделать существенный для коммуникативных видов деятельности вывод: значимыми (воздействующими и теми, что останутся в памяти) является лишь незначительное количество ключевых слов, на которые и следует обра­тить основное внимание.

 

Отдельной областью становится определение труднос­ти восприятия текста (так называемые формулы чита­бельности). Однако набор вербальных характеристик достаточно широк, и это надо учитывать при подготовке текстов для определенной аудитории.

 

Т.А. ван Дейк, анализирует как прессу, так и сферу пов­седневного общения с точки зрения «отсыла» к группе и групповой солидарности: «Говорящие выступают не (только) как индивидуумы, но, главным образом, как члены белой группы, как составная часть нас. Они почти никогда не говорят: «Мне это не нра­вится», но: «Мы к этому не привыкли». Они также наста­ивают обычно на том, что «другие» (живущие по сосед­ству) тоже так думают».

В другой своей работе Т. ван Дейк приводит примеры того, как грамматические возможности языка использу­ются для приглушения отрицательной роли правящей элиты. В заголовке «Police kills demonstrator» - «По­лиция убивает демонстранта» - полиция стоит на первом месте, что указывает на роль деятеля. В пассивной конс­трукции «Demonstrator killed by police» - «Демонстрант, убитый полицией» - полиция также в роли деятеля, но на первое место уже вынесен сам демонстрант. В предложе­нии «Demonstrator killed» - «Демонстрант убит» - есть и значение «Демонстрант убил», полиции вовсе отдана имплицитная роль.

 

Другие важные сведения показывают зависимость восприятия вербального сообщения от иных компонентов: «Эмоциональная оценка сообщения на 55% зависит от мимики докладчика, на 38% от фонетико-артикуляторных свойств речи и только на 7% - от лекси­ческого наполнения доклада».

Элери Сэмпсон приводит результаты исследований, в соответствии с которыми определены характеристики, позволяющие нам принимать решение о человеке при первой встрече:

содержание — 7%,

голос - 38,0%,

внешность - 55,0%.

Не только язык одежды, но и те или иные характерис­тики голоса становятся основными для нашего решения, «кто есть кто» перед нами.

Владение публичной речью стало важным компонен­том общественной жизни со времен античности. И Демосфен, имевший исходно не только физические не­достатки, но и изъяны произношения, вывел эту профес­сионализацию на новый уровень.

«Занимаясь с редкой энергией соответствующими уп­ражнениями, Демосфен дисциплинировал свой язык и свое дыхание, а также свое плечо, пораженное тиком. Его первые речи вызывали смех у народа; однако он вскоре стал оратором, которого в народном собрании слушали более, чем кого-либо другого».

 

Владение речью становится важной профессиональ­ной составляющей человека. Результаты социо­логического опроса бизнесменов о том, какие качества кандидатов они ценят больше всего, показали, что на первом месте стоит способность к устной коммуникации (83%). Далее следуют: чувство ответственности (79%), собранность, внутренняя дисциплина (65%), энергич­ность (53%), организаторские способности (42%), внеш­ние данные (30%), инициативность, творческий элемент (19%).

Таким образом, вербальная коммуникация формирует основные характеристики сфер деятельности, связанной с системой субъект-субъектных отношений, поскольку публич­ная сфера требует определенных объемов публичности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных