Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практическое занятие 2. Задание 1.Создайте текст судебной речи (обвинительной или защитительной), используя следующие фабулы преступления:




Задание 1. Создайте текст судебной речи (обвинительной или защитительной), используя следующие фабулы преступления:

 

а) 27 августа 2009 года житель города N*** увидел потерпевшего К. в компании лиц, которых он подозревал в хищении телевизора, принадлежащего его знакомому, с которым в этот день употреблял спиртное. Испытывая в связи с этим к пострадавшему неприязнь, стал его избивать руками и ногами по различным частям тела, в том числе нанес множество ударов по голове. Своими действиями Александр С. причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью.

После причинения телесных повреждений потерпевший смог встать и уйти с места избиения. Но полученная травма оказалась настолько тяжелой, что до дома он не дошел, и его тело было обнаружено на следующее утро недалеко от места происшествия.

 

б) Мать и дочь Алексеевы с целью получения материальной выгоды от незаконного оборота сильнодействующих веществ, будучи больными бронхиальной астмой, имеющие, согласно действующему законодательству, право приобретения по рецептам в аптечной сети г. N*** лекарственное средство «Теофедрин Н», содержащее сильнодействующие вещества эфедрин и фенобарбитал, оборот которых на территории Российской Федерации ограничен, в период с декабря 2007 года по 05 февраля 2008 года, незаконно сбыли указанное лекарственное средство гражданину О. Так, находясь по месту своего жительства, Ольга Алексеева 4 раза продала гр. О по 40 таблеток лекарственного средства – теофедрина за 1400 рублей, приобретенные в аптеке по рецептам за 100 рублей, получив материальную выгоду 5 тыс.200рублей. 5 февраля 2008 года Галина Алексеева по предварительной договоренности с дочерью Ольгой Алексеевой, осознавая противоправность своих действий, продала тому же лицу 40 таблеток теофедрина по месту жительства за 1400 рублей. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что гр. О принимал участие в роли покупателя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и приобретенные им таблетки были добровольно им выданы сотрудникам УФСКН РФ по Костромской области.

 

в) Несовершеннолетняя, находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что потерпевший является участковым уполномоченным милиции, находился в форменном обмундировании при исполнении своих служебных обязанностей, не довольная тем, что её задержали по подозрению в совершении преступления и препроводили на место происшествия и не позволяли уйти до приезда следственно-оперативной группы, в присутствии посторонних граждан (жителей соседних многоквартирных домов), умышленно оскорбила потерпевшего.

Девушка неоднократно выражалась в его адрес грубой нецензурной бранью, кроме того, заведомо зная, что участковый уполномоченный милиции является лицом нерусской национальности, высказывала в его адрес выражения, которые направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение чести и достоинства человека или группы лиц по признаку национальности. Самыми «невинными» были высказывания: «Вам здесь не место! Россия для русских! Вон отсюда!»

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных