Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ответ на обвинения Эсхина из речи Демосфена




ЗАНЯТИЕ №1. КЛАССИЧЕСКАЯ РИТОРИКА

Цель: проанализировать социально-политические условия, на фоне которых возникла и развивалась риторика в античном мире;

познакомиться с деятельностью наиболее ярких ораторов античности (Горгия, Лисия, Демосфена и др.).

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Адамов Е.А. Из истории ораторского искусства. - М., 1962.
  2. Античные риторики/ Под ред. А.А. Тахо-Годи. – М., 1978.
  3. Безменова Н. А. Очерки теории и истории риторики. – М., 1991.
  4. Генкин В.М. Риторика: задания, упражнения, тесты. – Витебск, 2004.
  5. Демосфен. Речи/ Пер. С.И.Радцига. – М., 1954.
  6. Жебелев С.А. Демосфен. – М., 1992.
  7. Козаржевский А.Ч. Античное ораторское искусство. – М., 1980.
  8. Лисий. Речи. – М., 1993.
  9. Михальская А.К. Русский Сократ: Лекции по сравнительно- исторической риторике. – М., 1996.
  10. Мурина Л.А. Риторика. – Мн., 1994.
  11. Ораторы Греции: Сборник. – М., 1985.
  12. Платон. Горгий// Сочинения в 3 т.: Т.1. – М., 1968. – С.255-366.
  13. Практикум по истории риторики: Пособие по для студентов филологических спец. / Л.А. Мурина, Т.В. Игнатович, И.В. Таяновская, С.А. Шантарович. – Мн., 2003.

 

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Где и когда возникла риторика? Каковы социально-политические факторы, обусловившие ее возникновение и бурный расцвет?

  1. Пользуясь различными источниками, подготовьте несколько разных определений риторики. Сравните эти определения, найдите общее и различное в них. Что понимали под риторикой ее родоначальники – древние греки? Как менялось понимание риторики на протяжении времени?
  2. Расскажите, что такое классический риторический канон. Из чего он складывается? В какой степени отражает античный канон современное представление о риторике?
  3. Какова роль Горгия в истории античной риторики? Чем прославился этот оратор?
  4. Кто такие логографы? Чем знаменит афинский логограф Лисий? Какие использованные Лисием приемы создания речи до сих пор являются современными? В чем особенность деятельности Лисия?
  5. Политическое красноречии Древней Греции и его особенности.
  6. *Подготовьте сообщение о деятельности античных ораторов: Перикла, Демосфена и др.
  7. Когда была создана «Риторика» Аристотеля? Из скольких частей состоит этот трактат? Как определяет понятие «риторика» Аристотель? В чем видит ученый задачу риторики?
  8. Какую классификацию речей предложил Аристотель в своей «Риторике»? На чем основана эта классификация?
  9. Какие еще проблемы рассматривает Аристотель в трактате? Что он говорит о системе доказательств?
  10. Какое время называют «золотым веком» римской риторики? На фоне каких социально-политических условий развивалась римская риторика? Расскажите о том, как формировалась и развивалась риторика в Древнем Риме. Какие события оказали наиболее значительное влияние на этот процесс?
  11. Какой след в истории доцицероновского периода римской риторики оставил Марк Порций Катон Старший?
  12. Расскажите о «Риторике к Гереннию». Назовите основные отличительные черты этого пособия.
  13. *Подготовьте сообщение об ораторской деятельности Марка Туллия Цицерона.
  14. Назовите основные риторические трактаты Цицерона. Какие вопросы рассматривает в них Цицерон? Какова, по Цицерону, роль красноречия? В чем видит Цицерон обязанности и задачи оратора?

 

Примечание: задания, помеченные знаком *, готовятся в форме индивидуального сообщения (доклада), для которого рекомендуется воспользоваться дополнительной литературой.

 

 

Основные теоретические сведения по теме

 

Этапной и весьма показательной в риторическом творчестве Демосфена является его объемная речь "За Ктесифонта о венке". Предыстория судебного процесса, в котором она прозвучала, такова. Демосфен принимал активное участие в организации общественных работ — строительстве городских стен, игравших важную оборонительную роль, вложив в эту деятельность не только казенные, но и личные средства. За заслуги перед согражданами некто Ктесифонт, фигура незначительная на политической арене, выдвинул предложение наградить великого оратора золотым венком. Предложение Ктесифонта было опротестовано промакедонской партией в лице давнего врага Демосфена — Эсхина, человека незнатного происхождения, прошедшего на пути к известности через ряд считавшихся малопочтенными занятий: школьного учителя, актера и писаря (ранее Эсхин обличался Демосфеном как изменник родины, подкупленный македонским царем Филиппом). Жалоба Эсхина на противозаконность предложения Ктесифонта строилась на основе 3-х пунктов: 1) Демосфен, будучи лицом должностным, не сдал отчета об исполнении своих обязанностей; 2) увенчание должно было произойти в театре, а не в народном собрании, как полагалось; 3) Демосфен как политик и человек ни в коей мере не заслуживает почестей. Награждение не состоялось, однако в течение долгих 6 лет Эсхин не начинал процесса, выжидая благоприятной для македонцев (а следовательно, и для него самого) расстановки сил. Наконец, дождавшись выигрышной, по его мнению, политической ситуации — зенита могущества и славы Александра Македонского, Эсхин возобновляет дело о венке. В назначенный для его рассмотрения день присутствовать на "поединке двух крупнейших ораторов своего времени" (Теофраст), воплощавших собою непримиримую конфронтацию про- и антимакедонских сил, собралось внушительное скопление публики ("… никто не упомнит, чтобы столько народу пришло на спор по государственному делу," — отмечал Эсхин). Речь Демосфена, будучи второй по счету, возымела сильное и победное действие. Эсхин потерпел сокрушительное поражение: не набрав и одной пятой части голосов судей, он лишился права принимать участие в делах государства, подвергнувшись так называемой атимии – гражданскому бесчестию, и вынужден был навсегда сойти с политической сцены и удалиться в изгнание.

 

Ответ на обвинения Эсхина из речи Демосфена






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных