Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Один из основных разделов классической риторики, связанный с расположением подготовленного к речи материала, с его построением по правилам риторики, называется




Диспозиция

 

Определите вид рассуждения «Ахиллес, идя за черепахой в 10 раз быстрее ее, никогда ее не догонит. Поскольку, к тому моменту когда он подойдет к тому месту, где она первоначально находилась, он уйдет вперед на 1/.10 этого расстояния, а когда Ахиллес пройдет эту 1/10, она пройдет 1/100 и т.д.»

Парадокс

 

Определите вид рассуждения «Важнейшее качества оратора – привлечь к себе внимание слушателей. Демосфен умел привлечь к себе внимание слушателей»

Энтимема

 

Определите вид рассуждения «Все дельфины – водные млекопитающие. Касатка – дельфин. Касатка – водное млекопитающее»

Силлогизм

 

Определите вид рассуждения «Все животные суть органические существа. Собака есть животное. Значит, собака есть органическое существо»

Силлогизм

 

Определите вид рассуждения «Все металлы электропроводны, следовательно, медь электропроводна»

Энтимема

 

Определите вид рассуждения «Все хотят, чтобы Клиний стал мудрым и не был невежественным. Значит, все хотят, чтобы он стал тем, кем сейчас не является. Все хотят, чтобы таким, каков он есть сейчас, он бы уже никогда не был. Следовательно, все стремятся его погубить»

Софизм

 

Определите вид рассуждения «Все художественные произведения, называемые «фантастикой» имеют идейно-эстетическую установку на диктат воображения над реальностью. Произведение «Ассоль» А. Грина имеет идейно-эстетическую установку на диктат воображения над реальностью»

Энтимема

 

Определите вид рассуждения «Деревенский парикмахер бреет всех тех и только тех жителей своей деревни, которые не бреются сами. Должен ли они брить самого себя?»

Парадокс

 

Определите вид рассуждения «Лошадь может быть рыжей. Белая лошадь не может быть рыжей. Следовательно, белая лошадь – не лошадь»

Софизм

 

Определите вид рассуждения «Одна и та же вещь не может иметь и не иметь какое-либо свойство. Мед сладкий. Мед желтый. Сладкий и желтый одновременно. Но желтый – не значит сладкий. Получается, что мед сладкий и не сладкий одновременно. Следовательно, одна и та же вещь обладает и не обладает одним и тем же свойством»

Софизм

 

Определите ситуацию В августе 1971 года в Москве проходил международный конгресс по истории науки. На трибуну поднялся молодой ученый, и произнеся на хорошем французском языке обращение к аудитории «Дамы и господа!» больше ничего не смог сказать. Он произнес что-то невразумительное. Текст речи, которую он приготовил, куда-то исчез. Вместо того чтобы сойти с трибуны в зал, молодой ученый прошел мимо президиума неизвестно куда под смех всех присутствующих

У выступающего возникла «ораторская лихорадка»

 

Определите тип ошибки в высказывании «Выйди вон! Сколько раз можно говорить, что нужно сидеть тихо. Нельзя так трепать психику человеку!» (в школе на уроке литературы)

Контаминация

 

Определите тип ошибки в высказывании «Лично я ничего не имею против вашего понимания данного вопроса»

Плеоназм

 

Определите тип ошибки в высказывании «Молодые люди получили первое боевое крещение в войне своего народа против иностранных интервентов»

Плеоназм

 

Определите тип ошибки в высказывании «Сегодня мы поздравим дипломанта кафедры управления внешнеэкономическими связями и маркетинга с успешным завершением учебы» (из выступления оппонента после защиты диплома)

Неразличение паронимов

 

Определите тип ошибки в высказывании «Этой притче они много придают внимания...» (Из передачи по ТВ 6 декабря 1987 г. о фильме А. Паркера «Сердце ангела» 1987 г.)

Контаминация

 

Определите тип ошибки в высказывании «Этот инцидент послужит нам примером для последующих случаев подобного рода» (из выступления депутата в Государственной думе)

Неразличение паронимов

 

Определите тип ошибки в высказывании «Я поеду в Чечню, и дата уже известна.
Это будет в январе месяце 1998 года» (Из интервью президента Б.Н. Ельцина по ТВ
в декабре 1997 г.)

Плеоназм

 

Определите, о какой фигуре идет речь «Господа судьи... мы, сыновья и родственники тех борцов за свободу, требуем от вас этой благодарности и просим вас не губить нас вопреки справедливости, а лучше помочь вашим товарищам по несчастью. Так,
я прошу вас, молю и заклинаю и считаю себя вправе получить это от вас» (Лисий. Речь о конфискации имущества у Никиева брата)

Градация

 

Определите, о какой фигуре идет речь «Не все ненастье, проглянет и красное солнышко»

Параллелизм

 

Определите, о какой фигуре идет речь «Это очень хорошо, что у Вас «радостное настроение». Философия «мировой скорби» не наша философия» (И.В. Сталин. Письмо т. Демьяну Бедному)

Антитеза

 

Определите, о каком тропе идет речь «А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?» (В.В. Маяковский)

Метафора

 

Определите, о каком тропе идет речь «Беседа с классиком. Великий русский писатель в беседе с корреспондентом «Парламентской газеты» размышляет о национальном своеобразии России» (В «Беседе» использованы дневники Ф.М. Достоевского 1880 – 1881 гг.)

Перифраза

 

Определите, о каком тропе идет речь «Вы никогда не думали о том, чтобы женить вашего блудного сына Анатоля?» (Л.Н. Толстой «Война и мир»)

Аллюзия

 

Определите, о каком тропе идет речь «Как разрешить эту проблему? «Быть или не быть – вот в чем вопрос»

Аллюзия

 

Определите, о каком тропе идет речь «На Шипке все спокойно» (Название картины В.В. Верещагина, где изображены замерзающие солдаты в Болгарии во время русско-турецкой войны 1877 – 1878 гг.)

Антифраза

Определите, о каком тропе идет речь Троп основан на сближении явлений по соотнесенности их существенных сторон, качеств, функций и относится к группе метафорических тропов. Этот троп заключается в иносказательном изображении отвлеченного понятия или мысли при помощи конкретного жизненного образа. Например, в баснях и сказках – жадность - в обличии волка, коварство – в виде змеи и т.д.

Аллегория

 

 

Определите, о каком тропе идет речь «Это очень хорошо, что у Вас «радостное настроение». Философия «мировой скорби» не наша философия» (И.В. Сталин. Письмо т. Демьяну Бедному)

Аллюзия

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных