Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В. В. Путин. Выступление на приеме по случаю Дня народного единства




(4 ноября 2007г.) [21]

 

Дорогие друзья! Сегодня мы вновь вместе и вновь отмечаем праздник – День народного единства. Этот праздник неразрывно связан с судьбой России и каждого ее гражданина. Своими корнями он уходит в тысячелетнюю историю нашей государственности. И, конечно, это наш общий праздник с нашими соотечественниками из-за рубежа. От души поздравляю всех вас с этим знаменательным событием!

Рад видеть на нашем торжестве и участников прошедшей вчера в Москве первой Ассамблеи русского мира. Ваша встреча еще раз показала, насколько широк и разнообразен многомиллионный русский мир, какой у него огромный творческий и созидательный потенциал. Вы хорошо знаете: чтобы помочь раскрыть этот потенциал, был создан и одноименный фонд. Он призван помогать организациям соотечественников, поддерживать и продвигать русский язык и культуру народов России в мире.

Дорогие друзья! В историческом календаре 4 ноября – это дата, которая занимает особое место. Тогда, в далеком 1612 году, здесь, под стенами Кремля, была одержана не только победа над иноземными захватчиками: благодаря единению многонационального народа России был положен предел многолетней смуте и внутренним распрям. Именно сплочение всего российского общества, его высокая ответственность за судьбу страны, позволили тогда отстоять независимость и возродить российскую государственность. Были созданы условия для строительства, создания огромной великой державы от Балтики до Тихого океана. Без сомнения, на протяжении многих веков силу и мощь нашего народа питали подлинно гражданские патриотические устремления. Они служили непреходящими духовными ценностями, которые передаются у нас из поколения в поколение. Верность им хранят и российские соотечественники за рубежом, которых объединяет не только чувство сопричастности к исторической родине, но и искреннее желание содействовать сегодня ее благополучию и процветанию. Отрадно, что теперь у них появились новые возможности для расширения и укрепления связей с Россией.

Современная Россия сильна не только своими новыми экономическими успехами, не только растущим влиянием в мировых делах – она была и остается сильной благодаря народному единству и, конечно, благодаря огромному интеллектуальному и творческому потенциалу наших людей, людей талантливых, квалифицированных, искренне желающих принести пользу своему народу. Это лучший мост в успешное будущее России, возрождение и укрепление исторической роли нашей страны.

Хотел бы сегодня, в этот знаменательный день, вручить памятные медали Пушкина нашим зарубежным друзьям, многое делающим для популяризации русского языка, для сохранения российского исторического и духовного наследия и, конечно, для укрепления научных, образовательных контактов между странами, народами, между людьми. Позвольте от всей души поздравить и поблагодарить наших лауреатов за их уникальный вклад в культурную дипломатию, пожелать им дальнейших успехов.

Еще раз поздравляю вас всех с общенациональным праздником – Днем народного единства!

Спасибо большое за внимание.


СУДЕБНЫЕ РЕЧИ

 

Текст №10






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных