Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Электронные ресурсы. 20. Риторика как наука, искусство, учебный предмет http://www.distedu.ru/mirror/_rus/www.mediaterra.ru/rhetoric/06.htm




20. Риторика как наука, искусство, учебный предмет http://www.distedu.ru/mirror/_rus/www.mediaterra.ru/rhetoric/06.htm

21. Риторика http://www.gramota.ru/book/ritorika/index1.htm

22. Беседы о риторике http://www.relga.rsu.ru/n51/rus51.htm

23. Риторика как наука. Видеозапись беседы с А.Волковым http://russia.ru/video/nauka_7542/

24. Филология в задачах: прикладная риторика http://www.philologia.ru/theory/rhetorica.htm


[1] От др.-гр. «майевтика» - родовспоможение.

[2] На первый взгляд кажется, будто пропагандистская гомилетика – прерогатива тоталитарных сообществ, однако это не так: просто в тоталитарных сообществах пропаганда носит тотальный характер, в демократических пропаганда является плюралистической; различаются и общественные институты, осуществляющие пропаганду в разных типах сообществ, однако без пропаганды ценностных систем – в политике, морали, эстетике и т.д. - ни одно общество существовать не может.

[3] Частный случай судительной речи – речь судебная.

[4] Е.Е. Соколов. Выступление на 1 Съезде депутатов СССР // Первый Съезд народных депутатов СССР 24 мая - 9 июня 1989 года: Стенографический отчёт. Т.1. М.: Издание Верховного Совета СССР, 1989.

[5] В зарубежной риторике второй половины ХХ века такая работа была проделана бельгийским ученым Х. Перельманом.

[6] См., например: Купина Н.А. Идеологемы как ключевые единицы политического языка // Современная политическая лингвистика: Материалы международной конференции. Екатеринбург, 2003. С.90 – 92.

[7] Авторы приносят извинение за содержание примера, но, как говорится, из песни слова не выкинешь.

[8] А.И. Гучков - лидер партии «Союз 17 Октября», либерально-монархической партии, отстаивавшей умеренные конституционные преобразования на базе царского манифеста 17 октября 1905 года, провозгласившего политические свободы и законодательное народное представительство. В 1913 году страна входила в кризис, так и не получив обещанной реформы. С Государственной думой перестали считаться, ее только терпели. Думская фракция октябристов в IV Думе была представлена в количестве меньшем, чем в предыдущей Думе. К этому присоединилось и политическое поражение, которое потерпело партия октябристов в своей основной задаче наладить эру либеральных реформ в области политической и социальной в сотрудничестве с властью, на основе начала манифеста 17 октября, и там перекинуть мост между старой Россией и новой и предупредить тяжкие потрясения, которые грозили расшатать основы государства. «Октябризм» как лозунг примирения и как программа реформ терял свой исторический смысл, свое оправдание как фактор политический. Необходимо было переходить в оппозицию, усваивать и применять методы борьбы. Новая ориентация осталась не выясненной и не сознанной в среде большинства октябристов: не была осознана даже необходимость поисков вообще новой ориентации. По инициативе А.И. Гучкова в качестве председателя Центрального Комитета «Союза 17 октября» был созван 8 ноября 1913 года в Петербурге Всероссийский съезд членов Союза с участием Центрального Комитета, всей думской фракции и делегатов от отделов.

 

[9] См.: И.Пешков. На входе в кризис, или Сбывшиеся пророчества: аналитический комментарий // Гучков А.И. «Корабль потерял свой курс». М., Знание, 1991. с.36 – 42.

[10] В круглых скобках указан номер фрагмента речи (см. Приложение, текст №2)

[11] Видеозапись политического выступления можно найти, например, здесь: www. politota.ru.

[12] Иинформационная речь - разновидность судительной, агитационная - совещательной, а развлекательная – эпидейктической. Об этих типах речи см. § 5 «Виды риторических речей в ораторике».

[13] Публикуется по изд.: Столыпин П.А. Нам нужна Великая Россия…: Полное собрание речей в Государственной думе и Государственном совете. 1906 – 1911 г.г. М., 1991.

[14] Публикуется по изд.: Гучков А.И. «Корабль потерял свой курс». М., 1991.

[15] Публикуется по изд.: Первый Съезд народных депутатов СССР 24 мая – 9 июня 1989 года: Стенографический отчет. Т.1. М., 1989.

[16] Публикуется по изд.: Первый Съезд народных депутатов СССР 24 мая – 9 июня 1989 года: Стенографический отчет. Т.1. М., 1989.

[17] Публикуется по изд.: Культура русской речи: Учебник для вузов. М., 2005.

[18] При подготовке публикации использованы материалы сайта kprf.ru

[19] Стенограмма выступления

[20] Публикуется по изд.: Русское красноречие. Хрестоматия. Пермь, 1993.

[21] При подготовке публикации использованы материалы сайта www.premier.gov.ru

[22] Публикуется по изд.: Русское красноречие. Хрестоматия. Пермь, 1993.

[23] Публикуется по изд.: Лифшиц В.И. Слово адвокату. М., 1990.

[24] Публикуется по изд.: Культура русской речи: Учебник для вузов. М., 2005.

[25] Публикуется по изд.: Гумилёв Л.Н. Древняя Русь и Великая степь. М., 1989.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных