Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Описание процедуры.




1.При профилактике очень важно соблюдать собственную гигиену – до или после процедуры необходимо вымыть и насухо вытереть руки.

2.Протирайте 2 раза в сутки (утром и вечером) места возможного образования пролежней влажными очищающими салфетками для сохранения целостности кожи и предупреждения ее инфицирования.

3.Проблемные участки необходимо обрабатывать марлевой салфеткой, смоченной в теплом камфорном или этиловом спирте, для расширения поверхностных капилляров, улучшения кровообращения в коже и обеспечения питания кожи.

4.После очищения кожи и обработки проблемных участков нанесите защитный крем.

5.Для улучшения циркуляции крови растирайте мягкие ткани вокруг мест возможного образования пролежней деликатными приемами массажа. Не рекомендуется делать массаж в области выступающих костных участков!

6.Чтобы уменьшить давление на кожу можно подложить поролоновый круг в наволочке под крестец больного.

Если пролежни все же появились, необходимо смазать их крепким раствором калия перманганата и накладывать повязки с мазью Вишневского.

 

Важно!

1.Обязательно объяснить больному цель профилактики и последовательность действий, что облегчит совместную работу.

2.Ежедневно осматривать кожу в местах возможного образования пролежней – крестца, пяток, лодыжек, лопаток, локтей, затылка, большого вертела, бедренной кости, внутренних поверхностей коленных суставов с целью оценки состояния кожи.

3.Изменять положение тела больного в постели каждые 2 часа в течение суток (для снижения продолжительности давления), приподнимая его над постелью (для исключения трения кожи), укладывая поочередно на бок и на живот.

4.Следить за сухостью простыней, проглаживать и туго, без складок, натягивать их на матрас.

5.Устранять неровности и складки на нательном белье.

6.Стряхивать крошки с простыни после кормления.

7.При обнаружении побледневших и покрасневших участков кожи необходимо вызвать врача и немедленно начать профилактические и лечебные мероприятия.

8.Необходимо следить за чистотой нательного белья; регулярно перестилать больного; при недержании мочи и кала целесообразно использовать специальные подгузники для взрослых.

9.В местах мацерации следует обмывать кожу холодной водой с мылом; протирать этиловым спиртом, тщательно подсушивая.

10.Количество употребляемой жидкости должно быть не менее 1,5-2 л., количество белка в пище 100-150 гр.

Уход за кожей и естественными складками.

Кожа, чтобы нормально функционировать, должна быть чистой. Загрязнение кожных покровов секретом сальных и потовых желез, пылью и микробами, которые оседают на коже, может привести к появлению гнойничковой сыпи, шелушению, опрелости, изъявлениям, пролежням.

Опрелость – воспаление кожи в складках, возникающее при трении влажных поверхностей. Развиваются под молочными железами, в межягодичной складке, подмышечных впадинах, между пальцами ног при повышенной потливости, в паховых складках. Их появлению способствует избыточное выделение кожного сала, недержание мочи, выделения из половых органов. Чаще возникают в жаркое время года у тучных людей, у грудных детей при неправильном уходе. При опрелости кожа краснеет, ее роговой слой как бы размокает и отторгается, появляются мокнущие участки с неровными контурами, в глубине кожной складки могут образовываться трещины. Нередко опрелости осложняются гнойничковой инфекцией или гнойничковыми заболеваниями. Чтобы предупредить развитие опрелостей, необходимы регулярный гигиенический уход за кожей, лечение потливости.

При предрасположенности к опрелостям кожные складки после мытья и тщательного просушивания рекомендуется протирать прокипяченным растительным маслом (или детским кремом) и припудривать тальком.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных