Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура внешнеторговой деятельности, задачи, информационная база, правила формирования, показатели.




ВНЕШНЕТОРГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - это предпринимательская деятельность в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности, в т. ч. исключительными правами на них (интеллектуальная собственность). Правом осуществления внешнеторговой деятельности обладают все российские лица, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ.

Товар – любое движимое имущество (включая все виды энергии) и отнесенные к недвижимому имуществу воздушные, морские суда, суда внутреннего

плавания и космические объекты, являющиеся предметами внешнеторговой

деятельности. Транспортные средства, используемые при договоре о международной перевозке, товаром не являются.

Экспорт – вывоз товара, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, с таможенной территории РФ за границу без обязательства об обратном ввозе. Факт экспорта фиксируется в момент пересечения товаром таможенной границы РФ, предоставления услуг и прав на результаты интеллектуальной деятельности. К экспорту товаров приравниваются отдельные коммерческие операции без вывоза товаров с таможенной территории РФ за границу, в частности, при закупке иностранным лицом товара у российского лица и передаче его другому российскому лицу для переработки и последующего вывоза переработанного товара за границу.

Импорт – ввоз товара, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, на таможенную территорию РФ из-за границы без обязательства об обратном вывозе. Факт импорта фиксируется в момент пересечения товаром таможенной границы РФ, получения услуг и прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Государственная внешнеторговая политика осуществляется посредством применения экономического и административного методов регулирования внешнеторговой деятельности в соответствии с федеральными законами и иными правовыми актами РФ. К данным методам относятся таможенно-тарифное регулирование (применение импортного и экспортного таможенных тарифов) и нетарифное регулирование (в частности, квотирование и лицензирование) внешнеторговой деятельности.

18. Различия структур внешнеторгового товаропотока и направления анализа этих различий (попытайся что-нибудь вычленить из таблиц,типо данные по каким-нибудь показателям за последние года 2)

Наиболее востребованным и актуальным направлением в изучении структуры внешней торговли представляется оценка различий структур и выяснение причин, вызвавших эти различия.

Важно, чтобы такой анализ выполнялся по одинаковому перечню элементов структуры, при этом заполненность (объём) элементов может быть разной.

При сравнении структур они могут отличаться либо временем фор-мирования, либо территориями, либо смыслом структурируемого показателя внешней торговли.

Если сравниваются две структуры, сформировавшиеся в разное время, то их различия объясняются временными факторами, причинами. Например:

Таблица 8

Структура оборота внешней торговли РФ в 2004 и 2006 гг., %

  2004 г. 2006 г.
Оборот внешней торговли 100,0 100,0
В том числе    
Экспорт 70,6 68,6
Импорт 29,4 31,4

При отличиях данной структуры по разным территориям причиной будут территориальные особенности формирования структур. Например:

 

Таблица 9






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных