Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Торговый баланс, его показатели. Оборот международной торговли.




Торговый баланс - это баланс, отражающий соотношение стоимости экспортирования и импорта страны за определённый период (как правило, за год). К категории экспортируемых и импортируемых товаров относят товары, реализуемые в результате коммерческих сделок, поставок в счет соглашений, прямого товарообмена и др видов поставок. Все показатели торгового баланса учитываются только в стоимостном выражении. К наиболее общим характеристикам торгового баланса относят показатели внешнеторгового оборота и сальдо торгового баланса. В масштабе страны показатель внешнеторгового оборота складывается из суммы стоимостных объемов экспорта и импорта страны за определенный период времени.

Сальдо торгового баланса представляет собой разницу между стоимостью экспорта и импорта страны за определенный период времени. Если соотношение складывается в пользу экспорта, то тогда торговый баланс страны называется активным, а сальдо торгового баланса будет положительным. Если стоимость импорта страны превышает стоимость экспорта, торговый баланс страны называется пассивным, а его сальдо будет отрицательным. Равенство стоимости экспорта и импорта страны носит название нетто-баланса. В этом случае сальдо торгового баланса будет нулевым.

Помимо расчета показателей внешнеторгового оборота и сальдо торгового баланса, в статистике внешней торговли характеризуются и объемы международной торговли. Под оборотом международной торговли обычно понимают сумму стоимостных объемов экспорта всех стран мира. Такая методика подсчета данного показателя объясняется тем, что экспорт товаров их всех стран долен соответствовать импорту товаров в эти же страны. Поэтому, сложение данных мирового экспорта и импорта приводило бы к двойному счету. За счет различия в стоимостных оценках экспорта и импорта (экспорт в ценах ФОБ, а импорт СИФ) возникает величина, именуемая сальдо мировой торговли. Она подсчитывается как разница стоимости экспорта и стоимости импорта всех стран мира. Сальдо мировой торговли всегда бывает отрицательным.

 

21. Основные причины несопоставимости данных статистического учета взаимной торговли между странами.

Проблема сопоставимости данных о взаимной торговле двух или нескольких стран в большей степени связна с вопросами методологии статистики внешней торговли. Для решения указанной проблемы требуется изучение методологических принципов учёта в тех странах, по которым проводится сравнительный анализ.

Проблемой сопоставимости информации занимается ряд российский и международных организаций. К международным организаций прежде всего относятся Международный Валютный Фонд (МВФ) и Статистический Департамент ООН. К российским организациям относятся Центр сравнительных социально-экономических и социально-политических исследований. Основных задач анализа расхождения данных о взаимной торговле стран-партнеров две: во-первых, необходимо объяснить причину расхождения данных, а во-вторых, необходимо оценить величину расхождения данных.

Основными причинами несовпадения статических данных о взаимных торгово-экономических операциях между странами являются следующие:

1. Применение странами различных систем учёта внешней торговли.

2. 2. Разная практика учёта реэкспорта. Некоторые страны (в числе которых был и СССР до 1991 г.) включают в итоги внешней торговли данные по реэкспорту, осуществляемому без завоза на территорию страны. Большинство стран мира эти операции не учитывают или отражают их в статистике только как экспорт в третью страну, в которой товар будет потреблён. В импорте такие товары не учитываются, т. к. не пересекают границу импортирующей страны и страна – импортёр в данном случае не обязательно является страной происхождения товара. Это обстоятельство приводит к расхождению данных о товаропотоках торгующих стран.

3. Различие базисов оценки и методов пересчёта валютных курсов. В большинстве стран мира оценка экспорта производится на базе цен ФОБ, а импорта – на базе цен СИФ.

3. Несовпадение даты регистрации экспорта и импорта. Большинство стран-партнёров не имеют общих границ. В таком случае момент пересечения товаром границ страны-экспортёра и страны-импортёра может фиксироваться в разные периоды времени.

5. Различный круг учитываемых товаров. Категории товаров, включаемые и не включаемые в товарооборот, методологией разных стран определены по-разному

 

6. Неправильное декларирование товаров

7. Разная практика учёта стран – контрагентов. Различие методов учёта стран – контрагентов – одна из наиболее существенных причин несовпадения данных о взаимной торговле стран – партнёров. Имеется три метода учёта стран – контрагентов:

а) страна производства (происхождения) – страна потребления (назначения);

б) страна отгрузки – страна поставки;

в) страна покупки – страна продажи.

8. Различие применяемых в статистическом учёте товарных классификаций и внешнеторговых номенклатур.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных