Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Относительные величины структуры.




Характеризуют долю отдельных частей в общем объеме совокупности и выражаются в долях единицы или в процентах. Они исчисляются по сгруппированным данным.

Относительная величина структуры, % = число единиц (или объем признака) по группе: общее число единиц (или объем признака) по всей совокупности умножается на 100.

Каждую относительную величину структуры называют удельным весом.

Относительные величины координации и интенсивности.

ОВ координации отражают отношение численности двух частей единого целого, т.е. оказывают, сколько единиц одной группы приходится в среднем на одну, на десять или на 100 единиц другой группы изучаемой совокупности (например, сколько служащих приходится на 100 рабочих).

ОВ интенсивности являются именованными числами и показывают итог числителя, приходящийся на одну, на десять, на сто единиц знаменателя. В эту группу ОВ включаются показатели производства продукции на душу населения; показатели потребления продуктов питания и непродовольственных товаров на душу населения; показатели, отражающие обеспеченность населения материальными и культурными благами; показатели, характеризующие техническую оснащенность производства, рациональность расходования ресурсов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных