Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Динамика общества. Эволюция и революция. Прогресс и регресс




 

При всем многообразии обществ, специфики и их исторического прошлого, бытующих норм и традиций главное остается неизменным. Каждое общество является определенной системой (или системой систем), имеет одни и те же функции и развивается по одним и тем же главным законам. Все это потому, что главным субъектом и основой любого общества являются люди, наделенные определенными потребностями, желаниями, интересами. Для удовлетворения этих потребностей требуется объединение усилий множества людей, их взаимодействия в определенных направлениях, что становится главными факторами социального прогресса.

Под социальным прогрессом понимают поступательное развитие человечества и его отдельных отрядов (общества и народов) от низших и менее совершенных форм организации производства, распределения, потребления, а также ступеней развития человеческой личности и более высоким и совершенным. Главными критериями социального прогресса является степень свободы самого человека, его социальный статус, образ и качество жизни.

В каждой из сфер общественной жизни прогресс имеет свое конкретное содержание и формы проявления. Наряду с социальным прогрессом говорят об экономическом, политическом, духовном прогрессе и т.д. Каждый из них имеет свои собственные критерии: формы организации общественного труда и способы производства, производительность труда, степень демократизации политического строя и реализации прав человека, образовательный и культурный уровень и т.д.

Социальное развитие человечества многопланово и разновременно для разных обществ и народов. В нем были и есть и будут наряду с ускоренным развитием застой и регресс. Прогресс есть развитие по восходящей линии, когда результативность деятельности со знаком “плюс” превалирует над результативностью со знаком “ноль” или “минус”. Прогресс это значит, что сегодня лучше, чем вчера, а завтра будет лучше, чем сегодня. Застой означает продолжительное движение на одном и том же уровне, а регресс – это развитие по нисходящей линии, откат назад. Длительный регресс ведет к коллапсу. Регресс может быть присущ как отдельному индивиду (распад личности, старение, смерть), так и отдельным сферам общественной жизни, например, хозяйственной деятельности, политике, нравственности и другое, он может охватывать отдельные города или государства, а может поражать целые формации и цивилизации.

Общественное развитие включает в себя как эволюционный, так и революционный процессы. В истории социологии отчетливо прослеживается явное преобладание эволюционизма, стоящего на позициях признания оптимального постепенного, более или менее плавного и медленного изменения и развития общества (Г.Спенсер, Э.Дюркгейм, Ф.Теннис и др.).

Другой теорией, объясняющей причины социальных изменений в обществе, является теория революционного преобразования общества (К.Маркс и Ф.Энгельс). Нежелательно односторонне преувеличивать место и роль любой из двух основных форм социальных изменений социального развития – эволюционной или революционной.

Социальная эволюция и социальная революция – это две различные, но необходимо взаимосвязанные, взаимообусловленные, сопряженные стороны социального развития. Они неразделимы и теряют смысл друг без друга.

Часто эволюционные процессы перерастают в революционные, и наоборот. Американский философ ХХ в. Э. Хоффер справедливо заметил, что не революции являются причиной перемен, а напротив, перемены готовят почву для революций. Это относится ко всем сферам общественной жизни. Иногда сдвиг или крупное открытие в какой-либо одной области, долгожданное и направленное на удовлетворение реальных потребностей, ведет к революционным изменениям во всех областях. Наиболее важными революционными открытиями последнего тысячелетия считаются изобретение компаса, механических часов, стеклянных линз, печатного станка, парового двигателя, телеграфа, открытие электрической энергии, беспроводной связи, антибиотиков, ядерной энергии и транзисторов. Каждая из этих новаций помогла преодолеть разобщенность между людьми, народами, странами и континентами, способствовала интернационализации общественной жизни, распространению знаний и информации. Результатом стал невиданный рост производительности труда, совершенствование форм организации общественного труда, обмен и распределения, рост жизненного уровня людей мобильности населения и продолжительности жизни человека.

Нередко социальная революция понимается слишком узко, т.е. не как более или менее широкий исторический период, в рамках которого сравнительно ускоренно (относительно предшествующей социальной эволюции) происходит качественное, сущностное, структурное и всестороннее преобразование общества, а как только политическая революция и даже как только момент захвата власти, вооруженное восстание и т.д. Ясно, что при таком неоправданно суженном толковании социальной революции она не сможет рассматриваться как закономерная и неизбежная форма общественного развития, поскольку здесь одна из возможных форм (видов, способов) осуществления социальной революции неправомерно отождествляется с ее сущностью, с ней самой. Так, совершенно очевидно, что переход от индустриального к постиндустриальному обществу связан с глубоким качественным, революционным изменением в обществе, но происходит он обычно без политических переворотов, восстаний и т.д.

Вместе с тем, нельзя не видеть, что соотношение как эволюции и революции в развитии общества, так и различных форм осуществления самих революций не остается неизменным на различных ступенях истории и в разных условиях различных стран. Современный исторический опыт все сильнее убеждает в том, что в развитых странах современной цивилизации многие социальные проблемы, которые в более или менее отдаленном прошлом могли решаться и действительно решались лишь на путях острейших социальных конфликтов вплоть до революционных выступлений, сегодня успешно преодолеваются путем эволюционного, реформаторского развития, в связи с чем, прошлые классовые антагонизмы потеряли свое значение. Точно так же становится все более очевидным, что в современном подлинно демократическом гражданском обществе и правовом государстве открываются широкие возможности современной модернизации общественной жизни, ее различных сторон, способной путем более или менее серьезных реформ предотвращать и решать острые социальные конфликты, не доводя их до выступлений против социальной системы в целом. Другое дело в тоталитарных и авторитарных обществах и государствах, где бескомпромиссная, а чаще всего и грубо насильственная политика и практика властей способны, как показывает отечественный и зарубежный опыт, превратить сравнительно небольшой и вполне разрешимый социальный конфликт в революционный взрыв.

Следовательно, революционные, качественные изменения в развитии общества столь же закономерны и неизбежны, как и эволюционные, количественные. Формы, способы их проявления зависят от конкретно-исторических условий данной эпохи и данной страны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных