Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социологические исследования как направление социологического знания. Виды социологических исследований




В структуре социологического знания выделяют три взаимосвязанных уровня: 1) общесоциологическую теорию; 2) специальные социологические теории (теории среднего уровня); 3) социологические исследования, называемые еще частными, эмпирическими, прикладными. Все три уровня дополняют другу друга, что позволяет получать научно обоснованные результаты, изучая те или иные социальные объекты, явления и процессы.

Социологическое исследование – это специфическая разновидность социальных исследований, рассматривающая общество как целостную социокультурную систему и опирающаяся на особые методы и приемы сбора, обработки и анализа первичной информации.

Социологическое исследование – это система логически последовательных методологических, методических и организационно-технических процедур, подчиненных единой цели: получить точные объективные данные об изучаемом социальном явлении.

Общество обращается к социологии, если оно заинтересовано в объективном научном познании самого себя.

Конкретные социологические исследования позволяют:

- получить отражение реального состояния социальных явлений и процессов в обществе, снять “снимок состояния”;

- выявить имеющиеся противоречия и тенденции развития социальных отношений;

- дать прогноз социальных ситуаций;

- определить оптимальные пути воздействия на тенденции общественного развития и разрешения противоречий;

- осуществлять действенный контроль за состоянием дел в различных сферах общественной жизни, осуществлять обратную связь.

В качестве научного метода в социологии выступает диалектический метод, т. е. рассмотрение общества как живого организма в его постоянном развитии, во всех его связях и взаимоотношениях. При этом следует выделять наиболее существенные признаки, стороны, свойства и отношения социального явления или процесса.

Для проведения социологического исследования нужна теоретическая основа, определение проблемы, цели и задач; обязательным является организационное и материально-техническое обеспечение, его нацеленность на практику.

Одним из главных мотивов обращения к социологическому исследованию является потребность получения информации, отражающей те стороны жизни и деятельности общества, которые скрыты от “внешнего глаза”, но важны в практике управления, познания. Это может быть, к примеру, изучение запросов тех или иных групп, выявление интересов, планов на будущее, объективных представлений о том или ином социальном явлении или процессе и т. д.

Классификация социологических исследований может быть проведена по ряду показателей. Выделяются три основных вида исследования в зависимости от масштабности и сложности поставленных задач: пилотажное (оно также называется разведывательным или зондажным), описательное и аналитическое.

Пилотажное исследование - наиболее простой вид конкретного социологического исследования. Оно решает ограниченные по содержанию задачи, когда идет отработка анкеты, бланка интервью, опросного листа. Оно обычно предваряет глубокое изучение проблемы. В ходе его уточняются цели, задачи, вопросы, их формулировка.

Разновидностью пилотажного исследования является экспресс-опрос. Он проводится, как правило, в целях получения оперативной информации о каком-либо конкретном факте, событии, явлении (например, выявление отношения к какому-нибудь актуальному событию).

Описательное исследование – более глубокий социологический анализ. С помощью описательного исследования получают эмпирическую информацию, дающую относительно целостное представление об изучаемом явлении. Здесь возможно применение одного или нескольких методов сбора эмпирических данных. Объектом исследования здесь выступает достаточно большая общность людей, не однородная по своим характеристикам, что позволяет делать сравнение и сопоставление. Например, коллектив большого цеха, где можно выделить группы рабочих, занятых ручным, механизированным и автоматизированным трудом, имеющих разный уровень образования, различные возрастные характеристики и т. д. Ввиду сложности программы и масштабности исследования здесь используется машинная обработка результатов.

Аналитическое исследование – самый сложный и глубокий вид социологического исследования. В отличие от описательного оно предполагает также выявление причин, обусловливающих тот или иной характер наблюдаемого явления, его динамику и т. д. Данное исследование носит комплексный характер как по методам сбора информации, так и по другим показателям. Оно может охватывать большие массивы исследуемых, проводиться в рамках города, региона, республики, страны. В данном виде исследования может использоваться также эксперимент: когда социолог создает определенные ситуации, помогающие ему более углубленно выяснить причинно-следственные связи, факторы. Такое исследование можно назвать также экспериментальным.

Далее, в зависимости от того, как изучается объект (в статике или динамике), можно выделить такие исследования:

- разовое, или точечное, которое дает как бы моментальный “срез” объекта;

- повторное, позволяющее сделать сравнительный анализ, ибо осуществляется несколько раз, по одной и той же программе, с использованием того же инструментария через определенные промежутки времени. Особым видом повторного исследования является панельное, его особенность в том, что оно проводится с одной и той же категорией обследуемых респондентов.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных