Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Информативное повествование




 

Информативное повествование — это третья воз­можная составляющая информационного подстиля современной газетной речи. Информативное повество­вание по своему основному признаку — способность передавать последовательность действий или собы­тий — схоже с повествовательной речевой формой в репродуктивном регистре (например, в художественной речи). Однако общее для информационного подстиля модальное значение, связанное с логизированностью, объективированностью и неоценочностью сообщения, с отсутствием признаков хронотопа говорящего или дей­ствующего лица, накладывает отпечаток на языковое вы­ражение информативного повествования и текстовое поведение элементов этой речевой формы.

Основой информативного повествовательного кон­текста с точки зрения языка выступает ряд предика­тов, связанных друг с другом содержательно (они пере­дают части одной и той же ситуации), семантически (это части речи одного семантического класса) и темпорально (глагольные формы обозначают действия или состо­яния, следующие одно за другим по оси времени).

Информативное повествование может быть выра­жено: несколькими однородными сказуемыми в рам­ках одного простого предложения; сложносочиненным или сложноподчиненным предложением; несколькими простыми предложениями.

Предикаты в любой форме выражения информатив­ного повествования связаны содержательно, семантиче­ски и темпорально. Сказуемые в таких предложениях представляют собой в основном глаголы совершенного вида в прошедшем времени. Но в отличие от репродук­тивного повествования, глаголы в информативном пове­ствовании не обозначают наблюдаемого действия и не содержат значения способа прохождения действия.

Отличительная черта информативного повество­вания в газетном дискурсе — подчиненная текстовая

 

позиция этой речевой формы по отношению к основной речевой форме — констатации факта. И информатив­ное описание, и информативное повествование имеют в газетном тексте меньший риторический вес, чем обо­значение факта. Они лишь дополняют, расширяют ту информацию, которая передана фактологически.

Присутствие этой речевой формы в информаци­онном подстиле весьма ограничено. Чаще всего инфор­мативное повествование встречается в новостных тек­стах, посвященных происшествиям.

Отличие ряда предикатов, объединенных в повест­вовательную речевую форму, от нескольких фактогра­фических предикатов в одном тексте состоит в том, что констатирующие высказывания могут поменять свое место на пространстве текста, так как отношения меж­ду ними только логические. А повествовательные пре­дикаты жестко связаны друг с другом на временной оси и поэтому не могут быть произвольно размещены в тексте.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных