Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Факультет филологии и журналистики

Министерство образования науки Российской Федерации

Санкт-Петербургский институт гуманитарного образования

Факультет филологии и журналистики

Социально-философская речь на тему:
«Верите ли вы в гороскопы?»

Галимовой Алины,студентки 1 курса
очного отделения

 

Санкт-Петербург
2013

Обращение
Друзья!
Именование темы
Наверное каждый из нас в своей жизни хотя бы единожды, пролистывая модный журнал, читая газету или просматривая интернет-сайт, обращал внимание на астрологические прогнозы для знаков Зодиака. И все мы наверняка их читали, хотя бы ради развлечения. Но вот вопрос — как относится к подобному роду информации? Я предлагаю отнести гороскопы ни к чему иному, как к занимательному чтиву.
Повествование
Астрология (от др.-греч.

ἄστρον «звезда» и λόγος «мысль, причина») — группа предсказательных практик, традиций и верований, постулирующих воздействие небесных тел на земной мир и человека (на его темперамент, характер, поступки и будущее) и, соответственно, возможность предсказания будущего по движению и расположению небесных тел на небесной сфере и относительно друг друга. Происхождение астрологии теряется в веках. Предполагается, что родиной астрологией была Месопотамия и что оттуда она распространилась в другие страны. В Вавилоне за 4000 тысячи лет до нашей эры было составлено наименование дней недели по названию планет.
Вера человечества в гороскопы неистребима и официальная наука воюет с ней с момента зарождения. Астрологию давно признали лженаукой, а гороскоп - абсурдным сочинением.
Гороскопы были придуманы для того, чтобы давать людям надежду, веру в светлое будущее. А для того, чтобы предсказаниям верили, гороскопы прикрепили к астрологии, якобы сама наука, звезды вам говорят.
Описание

Следует сразу сказать, что далеко не все гороскопы правдивы. Многие пишутся некомпетентными людьми или же обычными журналистами, которые берут «предсказания» из головы и не ориентируются при этом на какие-либо научные данные. Естественно, таким прогнозам доверять не стоит и то, что вы видите в большинстве газет, не более, чем ложь.
Как можно заметить, в основном гороскопы не предвещают ничего плохого, они могут только предупреждать о неблагоприятных днях, мотивируя это, например, нахождением Венеры в знаке Рака, прохождением Марса в созвездии Близнецов. Недавно датскими учеными было проведено исследование, которое доказало, что знаки зодиака не имеют влияния на характер человека, и тот гороскоп на завтра для Овна, Льва или Рыбы, с которым вы ознакомились в «желтой прессе», - просто набор предложений.
Доказательство
1.Прогнозы гороскопов носят обобщенный характер, поэтому применимы к разным знакам зодиака. Личностные особенности конкретного человека никоим образом не зависят от планетарного периода, в который он родился. Человек по своей природе индивидуален, а гороскопы равняют людей под одну гребенку. Согласно предсказаниям звезд в мире существуют только 12 типов людей, каждому из которых соответствует свой знак зодиака, предопределяющий для каждого типа одинаковый исход дня.
2.Гороскопы - механизм обогащения для мошенников. Удивительно, но данный "бизнес" очень популярен на сегодняшний день. Как можно посвящать незнакомого человека в свою жизнь, позволять решать ему за вас, а самое главное верить ему и платить немалые деньги. Абсурд! Человек настолько обленился, что уже не может принимать решения в свои судьбоносные моменты жизни. Аферисты охватили всевозможные СМИ: печатные издания, радио, телевидение, интернет. Иначе говоря, на каждом углу мы можем прочитать свой прогноз на сегодня.
3.Астрологическое предсказание - "ложная надежда", которая одурманивает человека, заставляя сидеть на месте и ждать, что все само наладится. Более того, человек, верящий в предсказания, попадает в психологическую зависимость от них. Он становится настолько зависим, что начинает вести себя в соответствии с тем, что ему наобещали, теряет волю, свободу, независимость суждений. Он подвластен гороскопу. Чаще всего человека, поверившего в гороскоп, будут ждать разочарования, потому что он будет ждать получения крупной суммы денег, любви всей его жизни, быстрого карьерного роста, он будет сидеть и ждать, но при этом ничего не делать.

Опровержение
Конечно, бывают исключения. Позитивный гороскоп может подтолкнуть человека на успех или прибавить больше уверенности, тем самым притягивая к себе положительные эмоции и удачу, но это не доказывает правдивость предсказаний и является делом случая. Однако жизнь может стать гораздо проще, когда есть хотя бы маленькая, но подсказка.

Заключение
Говоря об астрологии, всегда следует помнить о том, что «звезды склоняют, но не обязывают». Решение всегда принимает сам человек.
Воззвание
Руководствоваться гороскопами – значит попусту тратить свое время и энергию! Так давайте будем сами вершить свои судьбы, сами принимать важные решения, не полагаясь на небеса! И тогда нам будут завидовать сами звезды!

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Направление сообщения бренда | Состав, структура, кругооборот и принципы управления.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных