Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Одномерная конкуренция в средневековой Европе




 

Со времён падения Западной Римской империи в V веке нашей эры Европа была местом бесконечных внутренних войн. Основу населения Европы составляли крестьяне. Большинство из них имело свой участок земли, который давал им всё необходимое для жизни. Войны велись за владение землями и за подчинение живших на них крестьян. Римское рабство было отменено, но ностальгия по нёму осталась.

Во главе Европы формально стоял святой престол, представлявший волю христианского бога. Во главе каждой нации стоял король или царь. Государство было, или хотя бы провозглашалось, большой семьёй своих подданных.

В сознании абсолютного большинства людей король был представителем бога, и подчинение королю было неразрывно связано с верой в христианского бога. Власть над людьми королю давалась богом в процессе коронации.

Существовала прямая личная зависимость между господином и подданным. Король должен был исполнять роль защитника и хозяина земель, отстаивать справедливость и закон божий на земле. Или хотя бы делать вид, что он их отстаивает.

Естественно, что при неограниченной власти королей возникало немало соблазнов злоупотребления властью. Защитные войны под разными предлогами превращались в захватнические.

Угон в рабство был запрещён, разделение труда и промышленность не были развиты. Деньги не имели большого значения. Поэтому увеличение власти было возможно только путём завоевания новых земель и живших на них новых подданных. Существовала одномерная конкуренция за власть – конкуренция за землю с помощью оружия.

Внутриевропейская конкуренция за землю была очень сильной, поскольку Европа была замкнутым пространством. На юге путь в Африку и в Азию полностью закрывали мусульмане (которые даже захватили Испанию и часть Юго‑Восточной Европы). На западе и севере Европы простирался бесконечный океан.

Агрессии на восток систематически отбивало Русское государство. Издревле европейские поганые пытались превратить славян в свою рабочую скотину. Достаточно сказать, что во всех основных западноевропейских языках слово «раб» – «slave» происходит от слова «Slav» – «славянин» [96]. Европейские поганые говорят «раб», подразумевают – славянин. Европейские поганые говорят «славянин», подразумевают – раб [97].

Постепенно в Европе сложилось примерное равенство сил. Государства были одинаково организованы и обладали схожим оружием. Ни одна из враждующих сторон уже не могла добиться серьёзного успеха. Началось постепенное развитие ремёсел и кустарного производства. Между странами Европы стала возникать торговля.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных