Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Восстановление рабства




 

В этот момент в истории произошло великое событие. Европейцы веками искали путь в Индию в обход мусульманских земель. В 1492 году Колумб открыл Америку. Неожиданно конкуренция за землю смогла выйти за замкнутые рамки Европы. Более того, новые земли и народы можно было просто грабить, не встречая сопротивления.

В том же 1492 году Испания окончательно освободилась от мусульманского господства. Но она освободилась только для того, чтобы самой немедленно превратиться в мирового рабовладельца. Свобода и равенство были Испании не нужны.

Тысячелетия внутриевропейских междоусобиц не прошли даром. Что европейцы научились делать хорошо, так это убивать. Миролюбивые и плохо вооружённые индейцы Южной и Центральной Америки были мгновенно превращены в рабов испанскими конкистадорами. Поскольку жизнь индейцев ничего не стоила, с ними обращались хуже, чем с животными. Индейцы массово вымирали на плантациях и в шахтах, обычно выдерживая не более нескольких лет. Целые народы и древние культуры, как майя и ацтека, были уничтожены за несколько десятилетий.

Европейцы настолько преуспели в уничтожении индейцев, что вскоре им пришлось массово завозить в Америку чернокожих рабов из Африки, поскольку на плантациях стало некому работать.

 

 

* * *

 

Следует отметить, что в истории России никогда не было ни рабства, ни колоний. Расширяясь, Российское православное государство брало под своё покровительство новые земли, нередко с согласия и по просьбе жителей этих земель (обычно для защиты от турок или европейцев). Народы, входившие в состав России, получали равные права с остальными её жителями.

В России не было европейской проблемы вражды в тесноте, поскольку земли хватало на всех. Люди не воевали между собой, а естественным образом объединялись для совместного выживания в суровом климате и для защиты от внешних врагов.

 

 

II.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных