Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Арифметическая модель мира




 

Любой учебник по экономике изобилует сложными математическими формулами, замысловатыми кривыми и различными графиками. Экономика считается очень точной и детальной наукой.

Но обратим внимание на то, что в своей основе религия денег не идёт дальше арифметической модели мира. Помимо плюса и минуса, используются только три дополнительных действия. Умножение (количество товара на цену единицы товара), деление (например, общие расходы на единицу товара) и разновидность деления‑умножения – процент (для долгов).

Каждый человек в мире описан в виде счётной книги. Все возможные отношения между людьми сведены к четырём арифметическим действиям.

Переход в рыночную экономику и является переходом к такой арифметической модели мира с полным откидыванием любых других соображений, как мешающих рынку, как антирыночных.

 

 

* * *

 

Сама идея описать весь мир, используя только арифметику, звучит довольно своеобразно. Попробуйте построить работающую модель, например, автомобиля, описывая каждую его деталь только одним цифровым дескриптором, а взаимодействие между любыми деталями – только арифметическими операциями.

Но в финансовых отчётах огромных корпораций вы не увидите ни интегралов, ни производных, никакой сложной математики – только четыре действия. Товары не будут описаны сложными физическими характеристиками – только ценой. Любой бухгалтер прекрасно обходится самым простым калькулятором (а успешному бизнесмену совершенно необязательно заканчивать школу).

В менеджменте даже присутствует понятие бизнес‑модели, то есть того, как сложную деятельность реальной фирмы свести к этим четырём действиям. Если не удастся, то бизнес будет нежизнеспособен. Например, показ фильма по общедоступному ТВ сам по себе не ведёт к денежной транзакции. Поэтому в фильм вставляют рекламу, которая заставляет телезрителя купить товар, и часть выручки за этот товар поступает телеканалу как оплата за рекламу.

Чтобы хоть как‑то приспособить эту примитивнейшую модель к реальной жизни, бухгалтерия использует приём открытия субсчетов и учёта разных параметров фирмы на отельном субсчете. Например, субсчет для оборудования, для интеллектуальной собственности, для пенсионных выплат и так далее. Затем устанавливаются правила взаимодействия счетов. Но всё равно они сводятся к арифметике из четырёх действий. Поэтому правила бухгалтерского учёта становятся очень сложными, запутанными и постоянно меняются. Что открывает большое поле для финансовых махинаций.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных