Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рост экономики как рост транзакций




 

Поскольку главным «положительным» чувством в религии денег является жадность, а главной целью – увеличение своей цифры, то общество в целом, чтобы держать всех довольными, обязано стремиться к увеличению цифры каждого из его членов.

Обычно такое увеличение связывают с ростом экономики, с ростом производства, на уровне страны – с ростом ВВП, валового внутреннего продукта. Правительства ставят своей главной целью увеличить ВВП, добиться роста на X процентов в год. Но как мы увидели, экономика – это торговля, а производство – частный случай перепродажи.

Поэтому рост экономики приносит простое увеличение торговых транзакций.

Почему увеличение транзакций ведёт к росту экономики? Представим такой пример. Два человека растят на своих огородах огурцы и помидоры и сами же их едят. В этом году они собрали и съели урожай, вдвое больший, чем в предыдущем. Но денег от этого у них не прибавилось, в счётных книгах пусто, экономика не растёт.

Затем один сосед начинает растить только помидоры, и относит их в лавку к купцу, который даёт ему за помидоры десять долларов. Другой сосед растит только огурцы, и тоже отдаёт их купцу за десять долларов. Теперь у каждого из соседей есть деньги. Естественно, что следующим шагом они идут к тому же купцу и тратят эти деньги на отсутствующие у первого огурцы, у второго – помидоры.

На самом деле их жизнь лучше не стала. Но с точки зрения счётной книги, раньше эти люди ничего не имели, но сейчас каждый из них стал богаче на десять долларов. Выросла экономика, выросло товарное производство, купец получил прибыль, государство получило налоги, образовались новые рабочие места – продавца в магазине, бухгалтера, налогового инспектора, банкира.

 

 

* * *

 

В целом, чтобы увеличить торговлю, есть два способа. Первый – увеличить скорость оборота существующих товаров [193]. Но это имеет предел. Второй – увеличить число товаров, которые находятся в обороте. Новые товары можно создать производством, но дешевле просто взять существующие, которые ещё не находятся в обороте, и запустить их в оборот.

Экономика оцифровывает и вводит в оборот то, что было раньше бесплатно. Этим она заставляет людей думать, что у них стало больше денег, хотя на самом деле жизнь стала хуже. Ведь мы помним, что стоимости – это только относительный показатель.

Раньше вода была чистая из колодца, теперь её продают в бутылках, раньше медицина была бесплатная, теперь за деньги, раньше можно было парковаться бесплатно, теперь – за деньги и так далее.

Даже формально, статистически, уровень жизни не зависит от ВВП. В Саудовской Аравии грамотность ниже, чем в Шри‑Ланке, хотя средний доход в 15 выше. Детская смертность в Бразилии в 4 раза выше, чем на Ямайке, хотя доход вдвое больше.

 

 

* * *

 

Подумайте, (1) способствуют ли росту экономики следующие события. И (2) становится ли от этого лучше жизнь человека.

§ Три женщины воспитывают своих детей дома, готовят обед, убирают. Или одна из этих женщин идёт работать официанткой, другая – поломойкой, третья – нянькой.

§ Человек готовит дома. Или человек ест в Макдональдсе, а затем покупает лекарства от изжоги.

§ Человек ест в меру. Или человек объедается до ожирения, а потом покупает средства для похудения.

§ Человек ходит пешком. Или человек покупает автомобиль, а потом покупает беговую дорожку.

§ Человек дышит чистым воздухом. Или человек курит сигареты, заболевает раком, что увеличивает производство лекарств.

§ Автомобиль попадает в аварию, что приводит к увеличению производства новых автомобилей.

§ Пожарник находится без работы, он поджигает лес, появляется работа и растёт производство средств пожаротушения [194].

§ Военная корпорация изготавливает ядерные ракеты, а затем систему противоракетной обороны (тоже реальный случай).

 

 

* * *

 

В древней сказке заветным желанием короля было, чтобы всё, к чему он прикасается, превращалось в золото. Всё, к чему прикасается религия денег, превращается в сознании человека в деньги. Король вскоре не смог ни есть, ни пить, и умер от своей способности.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных