Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Естественное перераспределение капитала




 

Как же возникает перераспределение капитала, которое вызывает массовое производство? Оно может возникнуть и без участия государства, в результате действия только внутренних рыночных механизмов.

Для этого капиталист должен увидеть:

§ приманку, то есть возможность получить новые предметы поклонения и

§ конкуренцию за обладание ими.

Приманки могут быть получены только из трёх источников:

1) извне иерархии,

2) от других крупных владельцев собственности,

3) долг.

 

Если золото существует с другой стране, то издавна применялся военный способ заполучить это золото. Предшественник нынешнего капиталиста нанимал армию, платил ей частью имеющегося у него золота, рассчитывая возместить расходы и получить прибыль, когда он захватит добычу. Таким образом, и у массы солдат появлялось золото, которое они могли потратить на свои потребности, это золото начинало свой путь в экономике.

Точно также происходит и с производством. Капиталист, увидев свободное золото за границей, нанимает наёмников‑рабочих, которые изготавливают товары, которые вывозятся за границу в обмен на золото. При этом другие капиталисты не сидят на месте, но тоже пускаются в погоню за тем же золотом. Поэтому внутреннее временное перераспределение от капиталистов к рабочим может оказаться в несколько раз выше, чем внешняя приманка.

Начинается борьба и за золото, которое попало в руки рабочих, что стимулирует новое массовое производство.

Само зарождение промышленности, первой мануфактуры, обязано появлению излишков золота. В середине XVI века Европу заполнило награбленное испанцами золото из Южной Америки. Оно вызвало «революцию цен», товары подорожали в 2.5‑4 раза. Поскольку стоимость товаров относительно золота выросла, то производство товаров стало приносить много золота. В 1560‑е годы и начали открываться мануфактуры в странах, которым не достались колонии и золото изначально – в Голландии и Англии. В Испании мануфактуры не возникли, ибо там источником золота были рабы‑индейцы. Когда поступление золота из Южной Америки иссякло, то оказалось, что золото Испании уже утекло к владельцам заграничных мануфактур.

Та же история повторилась и в Америке. До калифорнийской золотой лихорадки 1840‑х годов Америка была сельскохозяйственной страной с рабовладельческим производством. Произведённые американскими рабами продукты отлично кормили Англию и остальную Европу. Но как только в Америке появилось свободное золото, возникла возможность выменивать его на промышленные товары в хороших пропорциях. Это вызвало необходимость срочного строительства заводов. Попутно пришлось даже «освободить» рабов, чтобы появилось достаточно дешёвой рабочей силы. С 1860‑х годов в США бурными темпами развивалась индустрия.

Увы, источники захвата извне быстро исчерпываются. По мере «окончания раздела» единственным способом увеличения становится передел, будь то рынок внутри страны, или международные рынки.

Для США следующим крупным источником внешнего свободного золота стали Первая и Вторая мировая война. Страны Европы были вынуждены обменивать своё веками накопленное золото на товары и оружие из США, чтобы вести войну. Производство товаров в обмен на европейское золото сделало промышленность США самой развитой в мире.

 

Вторым случаем, когда капиталист временно передаёт часть золота вниз иерархии, является необходимость конкурентной борьбы. Он может это делать как ради нападения, так и ради вынужденной защиты.

В случае конкурентной борьбы главным толчком к временному перераспределению денег вниз иерархии являются новые технологии. При изобретении, например, паровоза, капиталист рассчитывает захватить золото, которое обслуживает рынки транспорта. Он нанимает множество рабочих для производства паровозов, вагонов и железнодорожных путей. Рабочие получают деньги, что стимулирует производство товаров, нужных рабочим.

Прослеживая историю развития промышленности, мы увидим, что каждый раз новая технология – ткацкий станок, паровой котёл, телеграф, телефон, радио, телевидение, компьютеры или Интернет – сопровождалась бурным ростом. Каждая такая гонка приводила и к разорению большого числа проигравших её; но цель, перераспределение капитала, достигалась.

 

Проблемы естественных (то есть рыночных, без вмешательства государства) способов перераспределения состоят в следующем.

Рано или поздно всё золото в мире поделено. Его ежегодная добыча мала относительно уже имеющегося в мире. Новых «жирных» кусков, ради которых будет вестись борьба, практически больше нет. В этом случае остаётся только два выхода:

1) Приватизация общей собственности.

2) Война за передел.

Проблема технологического перераспределения в том, что новые технологии должны непрерывно сменять одна другую. Если наступит пауза, то не будет и конкуренции. Если капиталист не сможет рассчитывать на добычу и не будет бояться за своё золото, то он не пошевелится и останется сидеть на своём сундуке.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных