Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Попытки борьбы с депрессией




 

Недовольство нищавшего населения стало представлять реальную угрозу. Ни пособий по безработице, ни системы иных социальных выплат, в США не существовало.

Правительство консервативного президента Гувера создало несколько комиссий для оказания «помощи» безработным. Их главной задачей было… поднять настроение массы. Эти комитеты, обычно возглавляемые крупными капиталистами, нанимали актёров, давали рекламу в газеты, пытаясь вселить в безработных оптимизм и улучшить их психологическое самочувствие [245]. Любые же идеи о государственной помощи отвергались как вредные.

Обстановка накалялась, требовались немедленные действия, чтобы предотвратить дальнейшее падение производства и возможный бунт голодного населения. На выборах 1932 года под лозунгом «Нового соглашения» (New Deal) президентом стал Франклин Делано Рузвельт.

Одними из первых действий Рузвельта стали попытки остановить падение цен на продукты сельского хозяйства. Действуя в чисто рыночном стиле, для стабилизации цен было решено уменьшить предложение товара и ограничить производство. В голодной Америке уничтожили 6 миллионов голов свиней и 200 тысяч свиноматок, а так же запахали 10 миллионов акров хлопковых плантаций. Что не сделаешь, чтобы ублажить идола!

Следующий шаг был более практичным. Срочно созданная Администрация по гражданским работам (CWA) наняла на временную работу около 4 миллионов безработных, чтобы дать им возможность как‑то пережить зиму 1933‑34 годов. Эта администрация имела такой успех, что весной 1934 года её немедленно закрыли, чтобы не создавать у людей представления, что правительство будет обеспечивать их работой.

Параллельно была создана Администрация по общественным работам (PWA), которая нанимала безработных для строительства государственных мостов, дорог, школ, портов и госпиталей. Это агентство стало одним из главных источников помощи во время депрессии.

Национальная администрация восстановления (NRA) занималась поддержкой профсоюзов и стала посредником при заключении коллективных соглашений о зарплате. Были приняты законы об установлении минимальной заработной платы, которой бы реально хватало на жизнь. Рабочую неделю ограничили 40 часами.

Была создана корпорация, которая обеспечивала льготные кредиты для владельцев домов. Это позволило предотвратить банкротства средних американцев.

Для ограничения новых биржевых пузырей в будущем, законом 1934 года была создана постоянная Комиссия по ценным бумагам (SEC). Комиссия получила большие права по надзору за биржей. Она ввела стандарты по корпоративной отчётности и ограничила «инсайдерскую» торговлю акциями (ситуации, когда менеджер или крупный акционер использует служебную информацию для получения прибыли в ущерб мелким акционерам). Были также приняты акты, запрещавшие сберегательным банкам и страховым компаниям напрямую спекулировать на бирже [246].

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных