Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Контроль системы через контроль отдельных элементов




 

Рынок, как система в целом, свободен тогда, когда свободны все отдельные элементы этой системы. И обратно, контроль над рынком в целом возможен, если установить контроль хотя бы над одним или несколькими его элементами.

Человек в наручниках полностью несвободен, хотя несвободен всего один его элемент – руки. Если оставить свободными руки человека, но надеть кандалы на ноги, то этот человек тоже не будет свободен. Можно сказать ему – ты свободен, смотри, твои руки свободны, ты можешь делать ими всё, что хочешь. Но человек в кандалах не поверит.

Зато если снять кандалы, но взять под контроль его голову, сознание человека, то можно убедить его в том, что он полностью свободен и может делать, что хочет. Хотя человек будет полностью управляем.

Подобным же образом процесс контроля системы и её отдельных элементов действует в отношениях между странами.

Как создаётся материальное благополучие стран и народов – по Адаму Смиту? Что является источником богатства Британской империи, Европы, США и остальных стран Орды?

Не рассматривайте производство, производство вторично. Разговоры о производстве и саморегуляции придуманы для того, чтобы скрыть главную цель рынка.

Целью рынка, целью любого обмена, любой торговли является получение прибыли, то есть неравный обмен. Целью является управление рынком, установление и поддержание несправедливых соотношений цен. Давайте рассмотрим, как происходит такое открытое и скрытное управление ценами при сохранении внешней видимости «свободы» рынка.

Как мы знаем из истории, источником богатства стран Орды является бесконечная эксплуатация колоний, которой они занялись немедленно после открытия для себя новых земель в конце XV века [273].

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных