Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Управление валютами через золото




 

Целью управления национальными валютами является создание всемирной пирамиды неравенства, установление неравных соотношений цен на рабочую силу, природные ресурсы и товары в разных странах.

Эти соотношения устанавливаются таким образом, чтобы метрополии могли бесконечно вывозить из колоний те товары, которые их интересуют, не отдавать особо ничего взамен и препятствовать развитию колоний.

Исторически первым шагом на пути к финансовому управлению миром были попытки свезти всё золото, то есть все предметы поклонения идолу в свою страну, в свой банк.

Тогда все помыслы идолопоклонников в других странах обращались к тому, чтобы завладеть этим золотом, и они подчинялись командам владельцев золота. Собственная воля идолопоклонников всегда парализована – они не могут действовать иначе, по другим мотивам, кроме как ради золота.

В соответствии с размерами накопленного золотого запаса и определялось положение стран в мире, иерархия бедных и богатых стран.

Почему США стали лидером «свободного мира» после Второй мировой войны? Потому что это была самая развитая страна? Почему именно после Второй мировой войны?

Потому что в тот момент в США находились 80 процентов мирового золота (который перекочевал туда из Европы в оплату за военные заказы двух мировых войн).

 

 

* * *

 

Когда появились бумажные деньги, они были, или, по крайней мере, должны были быть жёстко привязаны к золоту и в любой момент могли быть обменены на золото.

Таким образом, количество денег в обороте было жёстко ограничено размерами золотого запаса. Новые деньги появлялись только в том случае, когда добывалось новое золото или золото отвоёвывалось у других стран. Если новые деньги печатались без золотого покрытия, то рано или поздно эмиссия заканчивалось паникой и банкротствами. Таким образом, иерархия мировых валют была опять жёстко связана с золотыми запасами стран.

Если соотношение курсов валют привязано к золоту, то и стоимость рабочей силы в разных странах зависит просто от размера золотого запаса этих стран, а не от производительности, образованности работающих или качества труда, и даже не от количества рабочих [292].

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных