Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Замена местной валюты на чужую




 

Как мы отмечали, в наши дни устойчивость и сила валют зависят от ёмкостей рынков, которые обслуживают эти валюты.

Для метрополий крайне выгодно, чтобы местные валюты в колониях были заменены наличными деньгами, выпущенными Ордой.

Во‑первых, это ставит производство в колониях в ещё более сильную зависимость от экспорта.

Во‑вторых, это уменьшает ёмкость местной валюты и увеличивает ёмкость чужой валюты, со всеми вытекающими последствиями.

 

В‑третьих, это увеличивает силу валюты одной метрополии по сравнению с другой метрополией, например, доллара по отношению к евро [317].

 

В‑четвёртых, это даёт возможность обложить колонии ещё и инфляционным налогом, то есть подпечатывать доллары и медленно обесценивать деньги, находящиеся в обороте колоний.

 

В‑пятых, изначально бумажки, которые будут запущены в оборот, должны быть обменены колониями на реальные товары [318].

 

 

* * *

 

Давайте посмотрим, что происходит, когда рынки в колониях обслуживаются чужой валютой. Допустим, в России производится приватизация квартир, и квартиры начинают продаваться за наличные доллары. Квартиры стоят дорого, для обслуживания этого рынка нужно много долларов. Чтобы получить эти доллары, которые будут просто болтаться внутри страны, надо продать за границу реальные товары. Если пирамида цен на недвижимость в России растёт, то надо постоянно продавать за границу товары, чтобы был приток новых долларов в эту пирамиду.

Что происходит при приватизации предприятий в России? Для обслуживания образовавшегося рынка акций опять нужны доллары [319]. То есть американцы могут покупать эти самые приватизированные предприятия в России просто за бумажки, которые они напечатают для обслуживания российских фондовых рынков.

Даже если колония имеет отдельные сильные корпорации, которые могли бы стать частью пирамиды акций в колониях, могли бы связать рубли, увеличить ёмкость национальных рынков, метрополии не позволят этого сделать. Акции всех крупных корпораций из колоний обращаются на американских биржах и обслуживаются американским долларом через механизм АДР (депозитарных расписок).

 

 

* * *

 

При существующей системе получается, что даже если колония просто увеличивает выпуск товаров, как на экспорт, так и для внутреннего потребления, это только усиливает валюту метрополии. Не имея золотовалютных резервов, колония не может печатать деньги под те новые товары, которые она выпускает. Метрополия, наоборот, может не выпускать товары вообще, но печатать валюту под чужие товары, производимые колонией.

То же самое происходит и на бытовом уровне – выдача «чёрной» долларовой зарплаты, торговля за наличные на городских рынках и так далее.

Удивительно ли, что при всей борьбе за отмывание денег, американские банки беспрепятственно и регулярно отправляют в Россию и другие страны целые самолёты с мешками свежей наличности.

 

 

* * *

 

Давайте обратим внимание и на некоторые известные рекомендации МВФ по реструктуризации предприятий. Такие как отделение соцкультбыта от заводов (жилого фонда, детсадов, домов отдыха и т.д.), разделение предприятий на части (отделение электростанции от ЛЭП и от трансформаторов), отмена льгот (на бесплатный проезд, и т.д.), замену любых льгот денежными пособиями.

С одной стороны, это обычная коммерциализация‑оцифровка, подчинение всего власти доллара, снижение стоимости рабочей силы.

Но с другой стороны, это ещё и увеличение транзакций в экономике, это новые рынки, для обслуживания которых нужны новые деньги. При отсутствии золотовалютных резервов – это или эмиссия и падение курса национальной валюты, или просто закрытие этих предприятий [320].

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных