Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Управление внутренним миром человека




 

Мы обсудили концепцию точек привязки сознания человека к материи и к другим сознаниям во 2‑й главе. Возможно, читатель захочет перечитать 2‑ю главу, прежде чем мы перейдём к дальнейшему рассмотрению.

Управление внутренним миром человека, его сознанием осуществляется через управление точками привязки сознания.

Подобно тому, как информация, проходящая через компьютер, меняет состояние ячеек памяти компьютера, любая информация, проходящая через сознание, меняет заряды точек привязки.

Анализируя информацию, проходящую через сознание, можно понять, как изменяются точки привязки. Если эта информация появляется не сама по себе, а кем‑то сознательно создаётся или направляется, то, анализируя информацию, можно понять, кто и в каком направлении пытается изменить сознание.

Простейшим примером управления сознанием являются воспитание и обучение. В принципе, воспитание использует те же способы, что и насилие над сознанием (отдавая или не отдавая себе в этом отчёт). Поэтому методы, которые мы опишем, могут быть применены как во вред человеку, так и для его пользы.

 

 

* * *

 

Один из базовых инстинктов человека – самозащита сознания. Человеку свойственно сопротивляться внешнему воздействию, подвергать сомнению любые изменения, которые пытаются внедрить в его сознание.

Подводный камень здесь в том, что обычно человек начинает отрицать и сопротивляться открытому изменению, но не замечает скрытого, косвенного изменения.

Те, кто владеет способами косвенного управления сознанием, всячески поощряют негативное отношение к открытому воспитанию, ибо это даёт им ещё большую власть над людьми.

Иногда скрытое изменение называют манипуляцией сознанием, но мы не будем использовать этот термин. Мы разделяем управление сознанием на такое, которое осуществляется с желанием сделать добро управляемому и такое, которое делается с сознательным желанием причинить вред управляемому, то есть насилие.

В первом случае возможны два варианта – желание сделать добро приносит добро, или желание сделать добро причиняет вред. Скрытое управление сознанием можно и иногда нужно осуществлять во благо управляемого [324].

Во втором случае мы рассмотрим, как управляемый может защититься от насилия и обратить вредное воздействие в свою пользу, направить его против насильника.

Читатель может спросить – почему, так раскритиковав цифровые модели в предыдущих главах, мы сами занимаемся оцифровкой сознания, говоря о точках привязки и их зарядах? Цифры – это идеальный инструмент для защиты и контратаки. Но, конечно, не стоит развивать сознание с помощью одних цифр.

 

 

* * *

 

В философии, социологии и других логиях есть много понятий, так или иначе пересекающихся с темой нашего обсуждения. Мы намеренно выбираем самую простую, самую логичную модель. Мы стремимся к тому, чтобы её мог легко понять, запомнить и применять любой человек в ежедневной практике.

Для того чтобы метко стрелять из автомата Калашникова, совершенно необязательно знать законы термодинамики или сопротивления материалов. Для того чтобы отстреливать чужие точки привязки, необязательно углубляться в философию и психологию [325].

С другой стороны, мы не будем рассматривать такие методы управления сознанием как гипноз или нейролингвистическое программирование (НЛП), поскольку они носят индивидуальный характер, и их сложно применить для воздействия на население целой страны.

 

 

Из чего же, из чего же, из чего же…

 

Как мы помним, точки привязки – это любые отражения, зафиксированные в сознании человека: конкретные и абстрактные; изображения, звуки, образы, любые ощущения.

Вспомните детскую песенку «Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши мальчишки? Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши девчонки?»

Это песенка об индивидуальных точках привязки.

Вспомните песню «С чего начинается Родина».

Это песня о системообразующих точках привязки общества.

Посмотрите на окружающие нас ежедневные примеры того, как различные общества и под‑общества удерживают сознание своих членов в нужных точках привязки [326].

Церковь делает это через нательный крест, молитвы перед принятием пищи и на ночь, иконы в доме, здания церквей на улицах и кресты на куполах, воскресные приходы в церковь, исповеди, религиозные праздники и крёстные ходы. Чем жёстче религия, тем жёстче она относится к этим ритуалам привязки сознания. Ислам требует от своих приверженцев пятикратной молитвы в строго определённое время [327].

Другим хорошим примером удержания сознания в заданных точках привязки является армия. Она доводит до автоматизма подчинение установленному набору команд, заставляет вести жизнь по строго уставу, воспитывает святое отношение к боевому знамени, военной присяге, знакам воинского отличия и наградам.

Да, скажет читатель, но мы‑то живём не в религиозном, а в светском государстве, молитвами и уставами не связаны. И многие из нас денежному богу, банкам и счётным книгам тоже не молятся.

Верно, но где проводит немалую часть времени наш уважаемый читатель? Наше утро начинается с телевизора; после работы мы торопимся домой, чтобы успеть на фильм, сериал или на спортивный матч. На следующий день мы обсуждаем с сослуживцами и родственниками новости, увиденные по телевизору; обсуждаем жизнь привычных «героев» телеэкрана. Нередко весь день современного человека, и особенно ребёнка, строится вокруг программы телепередач.

Как мы увидим, этот ящик гораздо сильнее управляет нашим сознанием, чем это можно представить.

Анализируйте не высказывания философов и не древние книжки, но живое сознание общества. Это сознание – критерий истины. Смотрите, какая информация проходит через него, какая преобладает, какая закрепляется.

Из чего были сделаны мальчишки и девчонки двадцать лет назад, и из чего сделано «поколение Пепси»?

 

 

II.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных