Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Управление отражением




 

Но наиболее эффективный способ контроля сознания человека – это прямое управление отражением.

Можно не дать мозгу возможность самому формировать отражение, надо дать ему готовое отражение. Можно дать ему как готовое отражение материи, так и готовое отражение других людей [331].

Сверху – самостоятельное формирование отражения.

Снизу – замена внешнего мира готовым образом.

Создание отражения требует от мозга умственного труда. Если приучить мозг к потреблению, а не созданию, то он с удовольствием будет пользоваться готовыми образами.

Чем сильнее удастся отсечь человека от внешнего мира, тем эффективнее будет контроль отражения. Чем у же канал между реальным миром и человеком, тем сильнее человек отсечён от реального мира. Если этот канал сводится к телевизору или к компьютеру, достаточно управлять только этим каналом, и можно полностью управлять человеком.

 

 

* * *

 

Рассмотрим три этапа управления отражением.

Первый шаг – управление отражением через изменение внешней формы предмета без изменения содержания; придание объекту нового вида, изменение его оболочки.

Очевидными примерами будут фрукты и овощи, полные ядов, пестицидов и химикатов, но внешне идеальные, без червей и без изъянов; искусственные продукты, пищевые красители, химически созданные запахи и вкусовые добавки.

В общении это натянутые улыбки ровных вставных зубов, которые скрывают внутреннее насилие. Недаром в наши дни создание «имиджа» (в переводе с английского – образ, отражение), стало главной целью человека поганого общества.

Второй шаг – отсечение, изолирование самого предмета через использование яркой упаковки. Она скрывает от человека вид настоящего предмета, заменяет его яркой картинкой, которая обычно имеет очень мало общего с самим предметом.

Представьте, что со всех западных товаров сняли бы упаковки, и товары выложили бы на полках супермаркетов в настоящем виде [332]. Сереалы и мюсли стали бы обычной крупой, мало чем отличающейся друг от друга. Почти все конфеты, чипсы, соусы выглядели бы одинаково. Особенно отвратительно выглядели бы замороженные полуготовые продукты и сухие супы.

Снимите этикетки с духов, вин, пива, сигарет, коки, пепси, шампуней, кремов, косметики, таблеток для похудения, собачьих кормов и жвачек. Разлейте их в одинаковые прозрачные бутылки или разложите в одинаковые коробки. Товары от этого не изменятся, но захочется ли вам после этого их купить? С другой стороны, нужны ли этикетки ягодам в лесу, овощам на грядке или фруктам в саду, чтобы вызвать у вас аппетит?

Третий шаг – полное изъятие предмета и замена его отражением. Основным источником знаний о происходящем в мире для современного человека является телевизор. Телевизионная картинка – готовый образ, который напрямую загружается в мозг и не требует воображения, анализа или обдумывания. Управляемый жрецами религии денег телевизор стал посредником между человеком и остальным миром, стал каналом, который связывает человека с материей и с другими людьми.

Заметим, что телевизор управляет тем, куда смотрят наши глаза – только туда, куда смотрит камера. Он управляет тем, как смотрят наши глаза – так как этого хотят режиссёр и ведущий, и тем, что они видят – через монтаж и компьютерные эффекты можно полностью заменить картинку.

Стеклянный ящик размером 30 на 40 сантиметров [333] стал миром современного человека.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных