Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 1.3.2. Индивидуально-психологические особенности личности.




Тема 1.3. Основы психологии личности.

Базовые понятия: темперамент, высшая нервная деятельность,

возбуждение, торможение, сила, уравновешенность, подвижность, характер, акцентуация, задатки, способности, одаренность, талант, гениальность.

 

Вопросы для изучения:

1. Общее понятие о темпераменте.

2. Свойства темперамента.

3. Классификации темпераментов.

4. Психологическая характеристика типов темперамента.

5. Понятие о характере. Физиологическая основа характера.

6. Структура характера.

7. Классификации характера.

8. Общая характеристика способностей человека

9. Уровни развития способностей и индивидуальные различия

10. Природа человеческих способностей

11. Развитие способностей

  1. Общее понятие о темпераменте.

Изучение личности как сложной и многомерной системы целесообразно начинать с ее психофизиологической основы, над которой, по мере становления человека, надстраиваются более поздние социально детерминированные структуры. В качестве такой основы и выступает темперамент.

Темперамент (лат. temperamentum - надлежащее соотношение частей, соразмерность) - это интегральное психическое свойство личности, системное единство ее характеристик, определяемых индивидуальным темпом, ритмом, интенсивностью и скоростью протекания психических процессов. Говоря о темпераменте, мы подразумеваем:

- устойчивое объединение индивидуальных особенностей, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами психической деятельности;

- те индивидуальные особенности, которые в наибольшей мере зависят от врожденных (природных) свойств нервной системы и психики.

Темперамент принадлежит к первичным (наиболее ранним по происхождению и простым по структуре) формам психического синтеза, т.е. объединения различных процессов и свойств, из которых и складывается целостная уникальная личность. Это не просто опорный слой, но органическая составляющая многих высших личностных проявлений.

Вопрос о сущности темперамента остается до конца не проясненным, и по этому поводу можно высказывать лишь предварительные соображения. С максимальной уверенностью можно констатировать лишь энергетический аспект функции темперамента, признать, что его свойства, особенно такие как эмоциональность и активность, представляют наиболее «энергоемкие» характеристики психики.

В структуре темперамента выделяют три основных компонента:

1) общая активность индивида, которая может колебаться от вялости, инертности, пассивной невключенности в деятельность до стремительности осуществления действий, их высокой энергичности и продуктивности;

2) эмоциональность - особенности возникновения, протекания и угасания аффектов, чувств, настроений;

3) особенности двигательной или моторной сферы - специфические

характеристики мышечной и речевой моторики.

Различаются собственно темперамент как определенное устойчивое сочетание психодинамических свойств, проявляющихся в деятельности и поведении, и его органическая основа.

  1. Свойства темперамента.

Свойства темперамента - это наиболее устойчивые, врожденные особенности психики, определяющие динамику психической деятельности в различных ее сферах.

Принято выделять следующие основные свойства темперамента:

1. Сензитивность - определяется наименьшей силой внешнего воздействия, необходимого для возникновения какой-либо психической реакции, и скоростью возникновения этой реакции.

2. Активность - степень интенсивности воздействий человека на окружающий мир и энергичности в преодолении препятствий на пути к поставленным целям (настойчивость, целенаправленность, сосредоточенность внимания на длительной работе и т.д.).

3. Реактивность - степень непроизвольности реакций человека на внешние или внутренние стимулы одинаковой величины (от резкого звука до агрессивного или обидного вербального обращения).

4. Пластичность/ригидность - диада противоположных свойств, определяющих легкость и гибкость приспособления человека к меняющимся условиям, иди, наоборот, инертность, косность его поведения.

5. Темп реакций - характеристика скорости реагирования на внешние воздействия и протекания различных психических процессов (скорость движения, запоминание, выполнение интеллектуальных операций, темп речи, динамика жестов и т.п.).

6. Интроверсия/экстраверсия - диада противоположных свойств, определяющих преимущественную обусловленность реакций и поведения человека либо представлениями, образами и мыслями, связанными с прошлым и возможным будущим (интроверт), либо актуальными впечатлениями внешнего мира (экстраверт). Характеризуются также как два типа направленности психической активности: во внутриличностную сферу и вовне.

7. Эмоциональная возбудимость — определяется наименьшей интенсивностью воздействия, необходимого для возникновения эмоциональной реакции, а также скоростью возникновения этой в реакции.

К свойствам темперамента относятся также уровень порогов чувствительности, степень устойчивости чувств и степень волевого усилия.

 

  1. Классификации темпераментов

Выделяются три основные системы объяснений темперамента, на которых основаны наиболее распространенные его классификации.

1. Гуморальная теория, акцентировавшая связь темперамента с жидкими средами организма.

2. Конституционная, или морфологическая, теория, исходившая из представления и физической конституции человека (строении его тела) как главной биологической предпосылки его темперамента.

3. Нейрофизиологическая теория, соотносившая типы темперамента

С устойчивыми типами нервной системы.

Со времен великих врачевателей античности Гиппократа и Галена, в зависимости от силы и скорости протекания эмоционально-волевых

процессов, определяющихся соответствующим темпераментом, выделяют

4 основных типа темперамента: сангвинический, холерический, флегматический, меланхолический. Эти обозначения стали

общепризнанными и сохранились до наших дней. Однако изменялся характер научных интерпретаций стоящих за ними явлений.

Древнейшее учение о темпераментах принадлежит «отцу медицины» Гиппократу. Он считал, что темперамент человека определяется тем, какая из четырех жидкостей (гуморов), входящих в состав человеческого тела, преобладает в организме конкретного индивида. Гиппократ развил своеобразную психофизиологическую концепцию, соответствовавшую античным воззрениям на природу человека. Каждый тип темперамента он рассматривал как душевное выражение одного из 4 основных гуморов тела: крови (лат.sanguis), желчи (chole), слизи (гр. phlegma) и черной желчи (гр.melas + chole). Гиппократ придерживался сугубо физиологического понимания темперамента и не соотносил это явление только с личностью как психическим целым: он считал вполне допустимым говорить даже о темпераменте отдельных органов.

Идеи Гиппократа и Галена со временем утратили свое значение, но данные ими характеристики различных темпераментов прочно укоренились в обыденном сознании. Когда преобладающим элементом в организме выступает кровь, перед нами сангвиник - человек настроения, подвижный, быстро возбудимый, сравнительно легко переживающий неудачи и неприятности, непостоянный; преобладание желчи характеризует холерика - субъекта быстрого, порывистого, способного отдаваться делу с исключительной страстностью, но неуравновешенного, склонного к бурным эмоциональным вспышкам и резким сменам настроения. Флегматик - медлительный, невозмутимый человек с устойчивыми стремлениями и относительно постоянным настроением, со слабым внешним выражением душевных состояний, что объясняется избытком в его организме флегмы - слизи. Меланхолик признается впечатлительным, легко ранимым, склонным глубоко переживать даже незначительные неудачи, но внешне вяло реагирующим на окружающее, ипохондриком или идеалистом в делах. Причина всего перечисленного - черная желчь в чрезмерном количестве.

Гален объяснял все перечисленные особенности соотношениями артериальной и венозной крови. Много столетий спустя аналогичной теории темпераментов придерживался И.Кант, которому принадлежат подробные и психологически точные «портреты» основных темпераментов. Вместе с тем, Кант осуществил, быть может, первую группировку известных темпераментов по сугубо психологическому основанию. Он различал: а) темпераменты чувств (сангвиник - человек веселого нрава, меланхолик - человек мрачного нрава), б) темпераменты деятельности (холерик - вспыльчивый, активный, легкий на подъем человек, флегматик - хладнокровный и сдержанный). Отечественный ученый П.Ф.Лесгафт рассматривал традиционные типы темпераментов как проявления специфических особенностей системы кровообращения и скорости обмена веществ. •

Все эти теории, выводящие темперамент из отдельных «гуморов» (жидких сред организма) или их сочетаний в различных пропорциях, принято называть гуморальными (от лат.humor - жидкость). Некоторые современные приверженцы гуморальной теории доказывают, что соотношение и баланс гормонов внутри организма определяют существенные проявления темперамента, например, избыток гормонов щитовидной железы обуславливает повышенную раздражимость и возбудимость человека, т.е. проявления холерического темперамента.

Наряду с перечисленными подходами с древнейших времен формировались представления о тесной взаимосвязи темперамента с характерными особенностями физического облика человека:

отличительные черты личности сопоставлялись с пропорциями тела, формой и размерами отдельных его органов и др. морфологическими признаками. В результате сложились конституционные, или морфологические, типологии темперамента. Их авторы, классифицируя темпераменты, исходят из различий в конституции организма — его физического строения, соотношения его отдельных частей и тканей. К морфологическим типологиям относятся типологии

Э. Кречмера и У. Шелдона (см. тему «Характер»).

Нейрофизиологические теории восходят к трудам

И.П. Павлова. В классическом учении И.П. Павлова все типы темперамента соотносятся с определенными параметрами функционирования центральной нервной системы. Индивидуально-психологические особенности человека, согласно этому учению, закономерно связаны со специфическими аспектами условно-рефлекторной деятельности, такими как скорость и точность образования условных рефлексов, а также характер их угасания. Определяя влияние нервной системы на динамические особенности поведения индивида, Павлов выделяет:

1) три основных свойства нервной системы:

силу возбуждения и торможения, их уравновешенность и подвижность.

Сила возбуждения отражает функциональную выносливость нервной клетки, т.е. ее способность выдерживать интенсивное возбуждение, не переходя в противоположное состояние торможения. Сила торможения проявляется в способности к образованию различных тормозных условных реакций, таких как угасание и дифференцировка. Уравновешенность нервной системы - степень соответствия силы торможения силе возбуждения. Подвижность - это скорость смены возбуждения торможением, и наоборот, или быстрота перехода одного нервного процесса в другой.

2) четыре типичных сочетания этих свойств, лежащие в основе четырех типов высшей нервной деятельности:

сильный - уравновешенный - подвижный;

сильный - уравновешенный - инертный;

сильный - неуравновешенный;

слабый.

Этим четырем типам и соответствуют известные со времен Галена типы темперамента: сангвиник, флегматик, холерик и меланхолик.

Исследования Б.М. Теплова и В.Д. Небылицина показали, что структура основных свойств нервной системы значительно сложнее, а число комбинаций гораздо больше, чем выделенное Павловым. Указанные четыре типа темперамента следует рассматривать как предельно обобщенные.Теплов и Небылицын выделили и описали два дополнительных свойства нервной системы, определяющих тип темперамента: лабильность (скорость возникновения и прекращения нервных процессов) и динамичность (легкость и быстрота образования положительных и тормозных условных рефлексов).

  1. Психологическая характеристика типов темперамента.

Сангвиник обычно находится в приподнятом расположении духа, отличается быстрым и эффективным мышлением, пребывает в хорошем расположении духа. Он активно и легко приспосабливается к новым условиям, быстро сходится с людьми, общителен. Чувства у сангвиника легко возникают и сменяются. Его мимика богата, подвижна, выразительна. При отсутствии серьезных целей, глубоких мыслей, творческой деятельности у сангвиника вырабатываются поверхностность и непостоянство.

Действия холерика резки, порывисты. Он отличается повышенной впечатлительностью, возбудимостью, большой эмоциональностью. Часто выглядит самонадеянным, высокомерным. Чувство душевного равновесия холерику незнакомо: он обретает покой только в самой напряженной деятельности. Проявление холерического темперамента в значительной мере зависит от направленности личности. У людей с общественными интересами он проявляется в инициативности, энергичности, принципиальности. Там, где нет богатства духовной жизни, холерический темперамент часто проявляется отрицательно: в раздражительности, аффективности.

Флегматику, как правило, совершенно чужда тревога. Его обычные состояния - спокойствие, тихая удовлетворенность окружающим. Новые формы поведения у флегматика вырабатываются медленно, но являются стойкими. Обычно флегматик ровен и спокоен, он редко выходит из себя, не склонен к аффектам. В зависимости от условий в одних случаях у флегматика могут возникнуть положительные черты: выдержка, глубина мыслей и т.д., в других — вялость и безучастность к окружающему, лень и безволие.

Меланхолика отличают стесненность в движениях, колебания и осторожность в решениях. Его реакция часто не соответствует силе раздражителя, особенно активно у него внешнее торможение. Ему трудно долго на чем-то сосредоточиться. Сильные воздействия часто вызывают у меланхолика продолжительную тормозную реакцию. В нормальных условиях жизни меланхолик - человек глубокий, содержательный.

Тип темперамента тесно связан с врожденными анатомо-физиологическими особенностями высшей нервной деятельности, в следствие чего относительно устойчив. Вместе с тем возможны определенные прижизненные изменения показателей темперамента, связанные с условиями воспитания, с перенесенными в раннем детстве заболеваниями, особенностями питания, гигиеническими и общими условиями жизни, возрастными и гормональными изменениями.

Темперамент не характеризует содержательную сторону личности, ее направленность, ценностные ориентации, мировоззрение. Но его свойства могут и благоприятствовать, и противодействовать формированию определенных личностных черт, так как под влиянием темперамента модифицируются значения факторов среды и воспитательных воздействий, от которых в решающей степени зависит формирование личности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных