Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие о характере. Физиологическая основа характера.




Характер (от греч. character - черта, признак, примета, особенность) - целостный и достаточно устойчивый индивидуальный склад психической жизни, проявляющийся в отдельных психических актах, процессах и состояниях, в свойственных человеку эмоциональных переживаниях, в привычных способах реагирования и поведения, в специфических особенностях отношений с окружающим миром. Другой вариант определения: совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающихся и проявляющихся в деятельности и общении и обуславливающих типичные способы поведения.

В психологическом термине «характер» фиксируются такие индивидуально-специфичные качества человека, которые непосредственно отражаются:

• в системе его отношений к действительности;

• в особом стиле поведения и образе жизни.

Характер представляет собой единство особенного и типичного. С одной

стороны, в каждом конкретном случае налицо неповторимость индивидуального опыта, жизненного пути, психологической судьбы, и все это запечатлено в человеческом характере. С другой стороны имеют место типичные обстоятельства жизни, общие для многих социальные условия, в которых кристаллизуется конкретный человеческий характер, что позволяет говорить об общественных предпосылках и факторах его становления.

Физиологическую основу характера составляет так называемый динамический стереотип - система условных рефлексов, образующихся в ответ на неизменно повторяющиеся и системно взаимосвязанные условные раздражители. Динамический стереотип определяется не только видом раздражителя, но и целостной ситуацией, обстановкой. В двусмысленном обозначении этого феномена выражена как устойчивость, так и некоторая вариативность обусловленных им способов поведения.

В становлении характера человека ведущую роль играют формы его социальных (межличностных) взаимоотношений. Характер является результатом взаимодействия наследственных задатков (зачатков каких-либо способностей, наклонностей) и качеств, вырабатываемых в процессе развития личности, ее социализации, обучения и воспитания.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных