Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Защита системообразующих точек привязки общества




 

Для защиты общественного сознания главной является защита системообразующих точек привязки, святых понятий, базовых принципов, на которых держится общество.

Если противник захватит землю, если мы увидим иностранных солдат, если убьют наших командиров и руководителей, если разрушат наши здания и города – какова будет наша реакция?

Уничтожение главных точек привязки, уничтожение святых понятий, которые внешне безобидны и выглядят как проявление свободы слова и «демократии», на самом деле приводят к ещё более худшим последствиям, чем военные действия.

Они уничтожают смысл и цель борьбы, они лишают веры и силы. Если нет того, ради чего воевать, то зачем воевать – оружие теряет смысл.

Рассматривайте точки привязки как командные центры сознания, без которых люди превращаются в неорганизованную массу, не способную ни к сопротивлению, ни к созиданию.

Наиболее чётко, хотя и прямолинейно, защита системообразующих точек привязки построена в армии: воспитание святости понятий боевого знамени, воинской присяги, воинской чести, принадлежности к воинской части, подчинения командиру, преданности Родине.

 

 

* * *

 

При защите точек привязки сознания общества действуют все те же принципы, которые мы рассмотрели для индивидуальной защиты: построение карты; определение целей, на которые может вестись атака; и определение точек, от которых может вестись атака. Следует жёстко отслеживать попытки введения новых и уничтожения или изменения зарядов существующих общественных понятий и ценностей.

Одним из главных принципов является отслеживание сепаратизма сознания, как угрозы целостности общества. На уровне государства сепаратизм территорий всегда начинается с сепаратизма сознания. На уровне под‑обществ сепаратизм начинается с религиозных сект.

Для единства общества надо постоянно следить за единством его сознания. Надо объединять святые понятия всех его членов, а при необходимости создавать такие единые для всех понятия и ценности [422]. Объединение всех русских должно начаться с объединения их высших символов.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных