Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 11. Диалектика истории.




 

История общества, история общественного сознания – это история борьбы двух противоположных начал. Это история борьбы Добра и Зла, борьбы двух принципов построения общественного сознания – сознания, получающего удовольствие от любви, и сознания, получающего удовольствие от насилия. В этой борьбе между собой сознания активно используют материальный мир.

История последних 500 лет – это история отчаянной борьбы человека и числового идола, денежного рабства и свободы духа, семьи и счётной книги, народов и корпораций, история борьбы бога и дьявола.

 

 

История Запада

 

 

I.

 

 

Сжатие времени

 

Вернёмся к истории Запада, к истории возникновения религии денег, на которой мы остановились в 4‑й главе [429]. Давайте отступим ещё дальше вглубь веков и посмотрим на зарождение самого христианства.

Наше время, начало XXI века, интересно тем, что из‑за резкого увеличения скорости изменения общественного сознания благодаря новым технологиям передачи информации, мы живём в момент сжатия и искажения времени. Мы неожиданно становимся очевидцами истории всех последних тысячелетий.

В реальной жизни мы можем наблюдать чуть ли не все известные формы сознаний – языческие культы, христианство, рабовладение, фашизм, начальный дикий и зрелый «загнивающий» капитализм, социализм, и многие другие. Интересно то, что эти формы часто существуют внутри одной страны, или на наших глазах развиваются в рамках одного общества.

Время – очень относительное понятие. Скорость познания не всегда зависит от скорости изменения материи [430]. Скорость самопознания общественного сознания – и вызванного этим самоизменения – вообще не зависит от физического времени.

Сегодня мы вдруг начинаем понимать то, о чём читали когда‑то в книгах по истории. История тысячелетней давности перестаёт быть легендой или сказкой, она становится сюжетом теленовостей.

Неожиданно становится совершенно понятно, кто такой идолопоклонник, что такое языческий культ, и в чём различие между христианской душой и сознанием поганого.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных