Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возвышение Оттоманской империи




 

Все империи – Римская, Византийская, Испанская, Португальская, Голландская, Французская, Английская и Оттоманская – требовали дань со своих окраинных провинций и постоянно потребляли произведённое в них богатство.

Римляне расширили свою империю по берегам всего Средиземного моря. Части Библии описывают битвы, в которых окраинная провинция Палестина пыталась сопротивляться римскому порабощению. В IV веке нашей эры, после трёхсот лет преследований, императоры Константин и Теодосиус сделали христианство государственной религией Рима и «запретили почитание древних языческих богов» [1].

В течение последующих одиннадцати столетий бывшая Западная Римская империя была под властью варваров. В это время люди Туркестана, которые имели длинную историю побед и поражений, в войнах с Китаем, Монголией, Европой, Персией, Месопотамией и Египтом, приняли исламскую религию. Они сформировали союз с другими арабами и мусульманами, и покорили восточную Византийскую часть Римской империи. Новая исламская Оттоманская империя достигла вершины своего могущества при правлении Сулеймана Великолепного около 1550 года [649].

К VIII столетию, всего через сто лет после смерти пророка Магомета, арабы обратили в мусульманскую веру почти всю Северную Африку, перешли Гибралтарский пролив и опустошили Испанию. Они затем двинулись во Францию, но были наголову разбиты христианами в 732 году в битве при Туре (Пуатье). В течение семи веков испанские христиане медленно выдавливали мусульман. Во время правления королевы Изабеллы в 1492 году, в тот же год, когда Колумб открыл Америку, они окончательно изгнали мусульман с Пиренейского полуострова. [2]

В это время мусульмане крепко сидели на всех торговых путях в шёлковый Китай и на богатый пряностями Дальний Восток. Поиски европейцами альтернативного пути на Восток были попытками взять мусульман в огромные клещи. Португальские монеты, отчеканенные из африканского золота, даже назывались «крузадо» (от Cruzada – Крестовый поход; отсюда крузейро). Но пока христиане превалировали в Западной Европе, мусульмане хозяйничали в Восточной.

Успех турок того времени основывался на их воинственных традициях, отличных пушках и сплачивающей силе исламской веры. Но как и во всех больших империях, чем дальше от центра, тем тяжелее контролировать порабощённые общества. Хотя турки покорили Византию на Востоке, они оставались лицом к лицу с западной частью бывшей Римской империи и связывавшим её христианством.

По мере того как центр тяжести Запада сдвигался со средиземноморского на атлантическое побережье, серия поражений привела исламскую Оттоманскую империю на востоке Европы к поворотной точке [650]. Первая из них последовала в 1571 году, когда в трёхчасовой битве христианский флот, «составленный из 208 венецианских, испанских, генуэзских и папских галер», уничтожил в греческом заливе Лепанто 90 процентов Оттоманского флота, состоявшего из 260 кораблей.

В последующие сто лет турки пытались вернуть удачу и забраться глубже в Европу. Но они потерпели сильное поражение в 1683 году при попытке захвата Вены и, ослабленные этим ударом, уступили христианам Афины и ещё несколько городов. В это же время к священному союзу против турков присоединилась Россия под правлением Петра Великого. Неумолимое сокрушение исламской Оттоманской империи христианской империей началось [651].

Нынешние вожди религий могут не признавать эти сражения. Но многие из обозлённых и обнищавших, видя, как общие ресурсы присваиваются сильными мира сего, прекрасно понимают, что происходит. Поскольку многие христианские нации также находятся среди эксплуатируемых и обнищавших, используются не религиозные мотивации и методы присвоения, а финансовые и экономические. Но это только в настоящее время. На протяжении первых восьмисот лет противостояния и христиане, и мусульмане были под властью государства и церкви. Контроль над людьми даже средствами только самой религии давал вождям церкви огромную силу [652].

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных