Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Культурная экспансия




В отличие от биологической экспансии, которая предполагает расширение среды обитания определённых биологических видов (как правило, с вытеснением из этой среды автохтонных видов), культурная экспансия — это расширение области применения культурных объектов — символов, смыслов и средств их выражения.

При этом один биологический вид не вытесняет другой.

Примером культурной экспансии в противопоставлении экспансии биологической можно назвать заимствование неандертальцами элементов искусства у людей современного типа[1] наоборот, заимствование кроманьонцами некоторых обычаев у неандертальцев[2].

Культурная экспансия имеет место и в современном мире. В наше время наиболее известным примером является распространение американской культуры.

При этом современная культурная экспансия основана не на биологическом, а на политико-экономическом превосходстве.

Характерным отличием культурной и политико-экономической экспансии от биологической является то, что они могут и зачастую проводятся целенаправленно, сознательно. В этом случае можно вести речь не о стихийной экспансии, а о политике экспансионизма.

20.Модернизация и глобализация культуры.

Модернизация культуры

 

1) резкое обновление («осмысливание») культуры в духе определенных ценностей, ее реакцию на какие-то требования времени и общества

2) работа по преодолению ее «запаздывания» от культур признаваемых за развитые.

 

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ КУЛЬТУРЫ - ускорение интеграции наций в мировую систему в связи с развитием современных транспортных средств и экономических связей, формированием транснациональных корпораций и мирового рынка, благодаря воздействию на людей средств массовой информации.

Термин «Г.К.» появился в конце 80-х гг. в связи с проблемой сближения наций и расширением культурных контактов народов. Г. К. имеет позитивные и негативные стороны.

Расширение культурных контактов в современном мире, общение и познание способствует солижению народов.

Однако чрезмерно активное заимствование опасно потерей культурной самобытности. Молодое поколение перенимает друг у друга моду, привычки, пристрастия, обычаи, в результате чего они становятся похожими, a часто просто безликими.

Возможность утраты культурной самобыности кроется в нарастающей угрозе ассимиляции — поглощении малой культуры со стороны более крупной, растворении культурных особенностей национального меньшинства в культуре большой нации, забвении отеческой культуры при массовой эмиграции в другую страну и получении там гражданства. При этом уграта культурной самобытности и культурное растворение может быть полным и частичным. Открытость границ для культурного влияния и расширяющееся культурное общение могут привести, с одной стороны, к обмену положительным опытом, обогащению собственной культуры, подъему ее на более высокую ступень развития, с другой — к ее культурному истощению за счет унификации и стандартизации, распространения одинаковых культурных образцов по всему миру. Глобализацию культуры следует отличать от культурного империализма, который представляет гегемонию развитых стран в различных сферах общественной жизни и принудительное распространение западных ценностей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных