Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приоритеты государственной социальной политики в современной России.




С началом радикальных рыночных реформ в Российской Федерации в начале 1990-х годов Из семи приоритетных направлений бюджетных расходов РФ на 2011-2013 г.г. первостепенными Президентом РФ названы приоритеты социальной политики. Первое место в этом перечне занимает возрастание эффективности социальной защиты граждан страны путем безоговорочного исполнения всех тех обязательств государства по оказанию социальной поддержки населения, которые предусмотрены раннее принятыми законами. Считается необходимым расширить полномочия законодательных и исполнительных органов власти субъектов федерации с целью преобладающего направления адресной поддержки тем слоям населения, уровень доходов которых не достигает прожиточного минимума, и лучшего учета специфики регионов.

В связи с демографическим кризисом, который привел, и в 20-летней перспективе будет продолжать приводить, к возрастанию количества пенсионеров при одновременном сокращении трудоспособного населения, социальная политика направлена на такое решение проблемы пенсионного обеспечения, которое позволит сохранить приемлемый уровень пенсионного возраста и размера пенсий без увеличения уровня налогового бремени на предпринимателей. Практически все страны мира, решающие подобные демографические проблемы, пошли по пути увеличения минимального трудового стажа, увеличения пенсионного возраста и увеличения уровня страховых взносов. Россия осталась практически одной страной, пытающейся найти оптимальное решение этой сложнейшей проблемы без ущемления интересов пожилых людей и предпринимателей.

На второе место поставлена задача повышения уровня оплаты труда бюджетников, военнослужащих и стипендий студентам-бюджетникам. На 2011 г. намечены такие сроки выполнения этой задачи: с начала 2-го квартала – повышение на 6,5% денежного довольствия военнослужащих и лиц, приравненных к ним; с 1.06.2011 г. – повышение зарплаты служащих федеральных государственных органов, судей и работников прокуратур; с 1.09.2011 г. – повышение стипендий студентам. Предлагается также до 2013 г. сократить администрацию федеральных государственных органов на 20% с передачей 50% сэкономленной суммы ежемесячной заработной платы в фонд оплаты труда государственных служащих.

На третье место также поставлена социальная проблема, связанная с развитием систем здравоохранения, образования и социального обслуживания.
В области образования ставится задача обеспечения такого качества образования на всех уровнях, которое соответствует современным условиям развития постиндустриальной экономики и спросу на рынке труда. С этой целью разработана государственная образовательная программа «Наша новая школа», проводится реорганизация университетов и исследовательских научных организаций.

Федеральная программа «Здоровье» направлена на улучшение демографической ситуации, формирование здорового образа жизни, развитие физкультуры и спорта. Подготовка к проведению в 2014 г. зимней Олимпиады в Сочи способствует строительству большого количества спортивных сооружений высокого качества и развитию массового спорта в стране. В сфере социального обслуживания большое внимание уделяется безопасности социальных объектов, в особенности, связанных с пребыванием в них детей, инвалидов и пожилых людей.

Таким образом, социальные приоритеты занимают три первых места в бюджетной политике на ближайшие 3 года. В 2012 г. планируется разработать федеральные стратегические программы по всем направлениям социальной политики. В настоящее время среднесрочные программы разработаны в регионах России. Обобщение региональных проблем даст возможность выработать эффективные государственные программы






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных