Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Государственная и муниципальная политика в области общего и профессионального образования.




ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ -государственный курс и система многоплановых мер государства по повышению и поддержанию высокого образовательного уровня населения как важнейшего условия социального, научного и технического прогресса и роста народного благосостояния и уровня жизни граждан.

В России согласно ст. 43 ее Конституции каждый имеет право на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Образовательная государственная политика в сфере качества высшего образования является частью государственной политики качества в образовании. Качество образования в государственной образовательной политики определяют следующие вопросы: Обеспечение образовательного потенциала страны с учетом требований её устойчивого развития в XXI веке, реализации императива экологического выживания России и человечества в целом, обеспечения императивов перехода к всеобщему высшему образованию к 20-м годам XXI века, становления в России «образовательного общества».


Все страны мира делятся на 5 групп:

страны с уровнем обязательного образования в 4 класса;

страны с уровнем обязательного образования – неполная средняя школа;

страны с уровнем обязательного образования – полная средняя школа;

страны с уровнем обязательного образования – среднее профессиональное образование;

страны с уровнем обязательного образования – высшее профессиональное образование.

 

Второй вопрос образовательной политики связан с вопросом статуса развития России в XXI веке:

в статусе сверхдержавы, влияющей на мировой порядок;

в статусе государства, занимающего среднее место;

в статусе государства, занимающего место среди стран «третьего мира».

 

Третий вопрос – это обеспечение экономической конкурентоспособности и национальной безопасности России, в основе которой лежит развитие высшего образования и в целом образования России. Государственная политика в сфере образования в силу данного вывода становится важнейшим основанием экономической и кадровой политики государства. Сегодня образование в нашей стране и особенно профессиональное образование, в том числе высшее образование, становятся основным условием экономической конкурентоспособности России и ее экономического и социального развития в XXI веке.


Вопрос качества образования в целом и вопрос качества высшего образования. Качество рассматривается как символ синтеза любых улучшений, совершенствований, прогрессивного развития. Вопрос повышения качества жизни населения в России это главнейшей вопрос существования российского государства в XXI веке.


16. Политика государства в области обеспеченности населения жильём и жилищно-коммунального обслуживания. ФЦП «Жилище».

Отсутствие жилья и плохие жилищные условия - одна из главных причин снижения рождаемости, семейных конфликтов, детской беспризорности.

Суть жилищной проблемы заключается в дефиците жилья, рассчитанном исходя из определенных нормативов, стандартов жилищной обеспеченности. Всего выделяют четыре ступени дефицита.

Первая - абсолютный дефицит, когда количество жилых ячеек меньше числа домохозяйств.

Вторая - структурный дефицит, означающий несоответствие структуры жилищного фонда структуре семей

Третья - неудовлетворенность качественными характеристиками жилья

Четвертая - потребность в престижном жилье повышенного качества.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных