Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






II. Организация информированности абитуриентов




Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина

 

«УТВЕРЖДАЮ»

 

Ректор ЕГУ им. И.А.Бунина

В.П. Кузовлев

 

ПРАВИЛА ПРИЕМА

В ЕЛЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. И.А. БУНИНА

В 2011 году

Утверждены на заседании Ученого Совета ЕГУ им. И.А. Бунина,

протокол № 7 от «26» января 2011г.

 

 

 

ЕЛЕЦ 2011


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Правила приема в Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина[1] разработаны на основании следующих документов:

· Закона Российской Федерации «Об образовании»;

· Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 25.12.2008 года № 286-ФЗ;

· Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования Российской Федерации от 14.02.2008 г. № 71);

· «Порядка приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования (утвержден приказом Министерства образования и науки России от 21 октября 2009г. № 442, зарегистрирован Минюстом России № 15495 от 10.12.2009г. в ред. от 18.01.2010 № 58, от 11.05.2010 №481);

· Приказа Минобрнауки России «О порядке приема иностранных граждан в учреждения высшего профессионального образования» №841 от 29.12.2009г.

· Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации «О перечне вступительных испытаний в 2010 году в образовательные учреждения высшего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию» № 505 от 28.10.2009г.);

· Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации № 719 от 10.12.2098 г. «О перечне направлений подготовки, по которым при приеме в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования могут проводиться дополнительные вступительные испытания творческой направленности»

· Постановления Правительства Российской Федерации от 5.07.2001г. № 505 «Об утверждении правил оказания платных услуг»:

· Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.05.2002г. № 1725 «Об утверждении Условий освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки»

 

1. В Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина в соответствии с действующим законодательством принимаются на бюджетной основе граждане Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан. Лица без гражданства, соотечественники за рубежом, а также иностранные граждане могут приниматься в университет на платной основе.

На первый курс принимаются лица, имеющие документ государственного образца о среднем общем или среднем профессиональном образовании, а также диплом о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении предъявителем среднего (полного) общего образования.

 

2. Прием в университет на 1 курс лиц, имеющих среднее общее или среднее профессиональное образование для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста, проводятся по результатам Единого государственного экзамена и по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно

2.1.По результатам вступительных испытаний, форма которых определяется вузом самостоятельно, имеют право поступать граждане:

· имеющие среднее(полное) общее образование, полученное до 1 января 2009 года;

· имеющие среднее профессиональное образование – при приеме для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста соответствующего профиля;

· имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств.

 

2.2. Лица, имеющие среднее профессиональное образование и поступающие на направления подготовки (специальности) соответствующего профиля по очной и заочной форме обучения по сокращенным программам бакалавриата, принимаются на первый курс по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяется вузом самостоятельно.

2.3 На второй и последующие курсы по результатам аттестационных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, принимаются лица, имеющие диплом государственного образца о неполном высшем профессиональном образовании, академическую справку установленного образца о незаконченном высшем профессиональном образовании или диплом государственного образца о завершенном высшем профессиональном образовании различных ступеней.

2.4 Лица, имеющие высшее профессиональное образование, принимаются в вуз по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно.

 

3. Количество мест в ЕГУ им. И.А.Бунина для приема на первый курс студентов, обучающихся за счет средств федерального бюджета, определяется контрольными цифрами приема, устанавливаемыми Министерством образования и науки РФ.

Количество мест, финансируемых в установленном порядке из средств федерального бюджета, для приема студентов на последующие курсы определяется вузом как разница между контрольными цифрами приема на первый курс соответствующего года приема и фактическим количеством студентов, обучающихся по направлениям подготовки и специальностям. Сверх установленного количества мест приема, финансируемых за счет средств федерального бюджета, Университет может осуществлять прием студентов в пределах численности, определяемой лицензией, с оплатой стоимости обучения на договорной основе.

 

4. Университет выделяет в пределах заданий (контрольных цифр) места для целевого приема на основе договоров с органами государственной власти, органами местного самоуправления и организовывает на эти места отдельный конкурс. Количество целевых мест не должно превышать 15% от общего количества бюджетных мест по каждому направлению подготовки и утверждается Ученым советом университета.

Количество мест для целевого приема на каждую специальность (направление) определяется не позднее, чем за месяц до начала приема документов.

Количество целевых мест не может быть увеличено в ходе приема документов, вступительных испытаний и зачисления.

 

5. Граждане иностранных государств (включая граждан республик бывшего СССР) принимаются в высшие учебные заведения:

· в соответствии с международными договорами;

· в пределах контрольных цифр приема по направлениям Министерства образования и науки России;

· в соответствии с прямыми договорами высшего учебного заведения на места в пределах численности, определяемой лицензией, с оплатой стоимости обучения на условиях, определяемых правилами приема.

 

6. Сверх установленного количества мест приема, финансируемых за счет средств федерального бюджета, ЕГУ им. И.А.Бунина осуществляет прием граждан на основе договоров с оплатой стоимости обучения юридическими и (или) физическими лицами в объеме, согласованном с органом исполнительной власти или исполнительно-распорядительным органом городского округа, муниципального района, в ведении которого вуз находится, в пределах численности, определяемой лицензией.

 

7. Прием в Университет для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста проводится по личному заявлению граждан на основе результатов вступительных испытаний, проводимых с целью определения возможности поступающих осваивать соответствующие профессиональные образовательные программы. При наличии конкурса должно обеспечиваться зачисление граждан, наиболее способных и подготовленных к освоению основных образовательных программ соответствующей ступени, если иное условие не оговорено законодательством Российской Федерации.

 

8.Прием в университет осуществляется отдельно по программам бакалавриата и программам подготовки специалистов для обучения за счет средств соответствующего бюджета на конкурсной основе, если иное не предусмотрено законодательством РФ. Условиями приема должно быть гарантировано соблюдение прав граждан на образование, наиболее подготовленных к освоению основных образовательных программ соответствующего уровня и направленности.

 

9. Без вступительных испытаний в университет принимаются:

· Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, определяемом Министерством образования и науки РФ, по направлениям подготовки, соответствующим профилю Всероссийской олимпиады школьников, международной олимпиады;

· Чемпионы Олимпийских игр, Параолимпийских игр и Сурдоолимпийских игр по направлениям подготовки в области физической культуры и спорта.

 

10. Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в университет принимаются:

· дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также граждане в возрасте до 23 лет из числа сирот, родители которых умерли до достижения ими возраста 18 лет.

· дети-инвалиды, инвалиды 1 и 2 групп, которым согласно заключению учреждения Государственной службы медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных учреждениях;

· граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя – инвалида 1 группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

· граждане, проходившие в течение не менее 3-х лет военную службу по контракту в Вооруженных силах РФ на неофицерских должностях, и уволенные с военной службы;

· военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы которых составляет не менее 3-х лет;

· лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалиды вследствие Чернобыльской катастрофы;

· участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения;

· эвакуированные из зоны отчуждения и переселенные в зоны отселения вследствие Чернобыльской катастрофы, в том числе выехавшие добровольно из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы.

·

· 11. Преимущественным правом при поступлении пользуются:

· граждане, уволенные с военной службы;

· военнослужащие, проходившие службу по контракту (кроме офицеров) в «горячих точках»;

· дети военнослужащих, погибших при исполнении ими военной службы или умерших вследствие военной травмы либо заболевания;

· дети умерших (погибших) Героев России, полных кавалеров ордена Славы;

· граждане других категорий, предусмотренных законодательством РФ.

·

· 12. Граждане с ограниченными возможностями здоровья (лица, имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии), могут участвовать в конкурсе как на основании результатов ЕГЭ, так и на основании результатов вступительных испытаний, проводимых университетом самостоятельно (при отсутствии результатов ЕГЭ).

·

14. На период проведения вступительных испытаний и зачисления на первый курс в университет создаются приемная, предметные экзаменационные и апелляционные комиссии. Председателем приемной комиссии вуза является его ректор. Для приема вступительных испытаний на последующие курсы создаются аттестационные комиссии. Состав и полномочия аттестационных комиссий утверждаются ректором вуза.

II. Организация информированности абитуриентов

2.1. Не позднее 1 февраля приемная комиссия определяет и объявляет:

· правила Приема в университет;

· перечень направлений подготовки и специальностей, на которые объявляет прием документов в соответствии с лицензией;

· перечень вступительных испытаний по каждому направлению подготовки;

· перечень дополнительных испытаний творческой или профессиональной направленности;

· перечень вступительных испытаний для лиц, имеющих высшее профессиональное образование;

· перечень и формы проведения вступительных испытаний для обучения по программам магистратуры;

· перечень и формы проведения вступительных испытаний для граждан с ограниченными возможностями;

· формы проведения вступительных испытаний для граждан, имеющих среднее(полное) образование, полученное до 1.01.2009года при приеме для обучения по заочной форме;

· формы проведения вступительных испытаний для лиц, имеющих среднее профессиональное образование, при приеме для обучения по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста соответствующего профиля;

· формы проведения вступительных испытаний для лиц, имеющих среднее(полное) образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств;

· перечень и формы проведения вступительных испытаний для поступающих, имеющих среднее профессиональное образование, для обучения по сокращенным программам бакалавриата, реализуемых на ступени высшего профессионального образования соответствующего профиля;

· программы вступительных испытаний, проводимых университетом самостоятельно, и правила их проведения.

·

· 2.3. Не позднее 1 июня:

· количество мест для приема на первый курс в соответствии с утвержденными контрольными цифрами;

· количество мест для приема на последующие курсы, финансируемых из федерального бюджета, по каждому направлению подготовки и специальности;

· количество мест, финансируемых из федерального бюджета, которые выделены для целевого приема по специальностям и направлениям подготовки;

· количество мест для приема на первый и последующие курсы по каждому направлению подготовки и каждой специальности с оплатой стоимости обучения на договорной основе;

· организацию приема на места, финансируемые из федерального бюджета (по специальностям или направлениям, по группам специальностей, по факультетам или вузу в целом** при условии совпадения вступительных испытаний);

· правила подачи и рассмотрения апелляций по результатам вступительных испытаний;

· количество мест в общежитии для иногородних поступающих;

· образец договора для поступающих на места с оплатой стоимости обучения.

·

2.4. Не позднее 20 июня:

· минимальное количество баллов по профильным предметам, входящим в Перечень вступительных испытаний на каждое направление подготовки (специальности);

· сроки проведения вступительных испытаний для обучения по программам магистратуры;

· количество вакантных бюджетных мест для приема на второй и последующий курсы по каждому направлению подготовки (специальности);

· информацию о месте регистрации и сдаче ЕГЭ лицами, не имеющими результатов ЕГЭ.

·

 

III. Прием документов

 

· 3.1 Прием документов и заявлений от поступающих в Университет производится с 20 июня и завершается в следующие сроки:

· у лиц, поступающих для обучения по направлениям подготовки (специальностям), при приеме на которые проводятся дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности, - 5 июля;

· у лиц, поступающих в вузы по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, - 10 июля;

· у лиц, поступающих в вуз только по результатам ЕГЭ, - 25 июля.

· 3.2.Сроки приема документов для обучения по заочной форме – с 1 июня по 23 июля, по программам магистратуры- с 1 июля по 1 августа, сроки подачи документов для поступления на второй и последующий курсы устанавливается вузом самостоятельно (до 1 сентября).

·

· 3.3. Поступающие, не имеющие результатов ЕГЭ, должны до 5 июля зарегистрироваться на сдачу ЕГЭ в соответствии с Порядком проведения единого государственного экзамена.

·

· 3.4.Прием в Университет проводится по личному заявлению граждан. Поступающие имеют право подать документы одновременно не больше, чем на 3 специальности, на различные формы обучения, а также одновременно на бюджетные места и на места по договорам с оплатой стоимости обучения.

·

· 3.5. При подаче заявления о приеме поступающий предоставляет следующие документы:

· документ, удостоверяющий его личность, гражданство,

· представляет по своему усмотрению оригинал документа государственного образца об образовании или его заверенную ксерокопию***;

 

3.6. Лица с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления предоставляют по своему усмотрению оригинал или ксерокопию одного из следующих документов:

· заключение психолого-медико -педагогической комиссии;

· справку об инвалидности, выданную федеральным учреждением с медико-социальной экспертизы.

3.7.Предполагается возможность подачи заявления через электронные носители. Адрес электронной почты приемной комиссии dwoika@elsu.ru

3.8. Другие документы должны быть представлены поступающим вместе с заявлением, если он претендует на льготы, установленные законодательством Российской Федерации, или затребованы от поступающего при наличии ограничений на обучение по соответствующим направлениям подготовки или специальностям высшего профессионального образования, установленных законодательством Российской Федерации.

 

3.9. Факт ознакомления абитуриента с лицензией на право ведения образовательной деятельности в сфере профессионального образования, со свидетельством о государственной аккредитации Университета по выбранному направлению подготовки или специальности фиксируется в приемных документах и заверяется личной подписью абитуриента. В том же порядке подписью поступающего фиксируется:

· получение высшего профессионального образования впервые;

· сведения о сдаче ЕГЭ в дополнительные сроки проведения ЕГЭ;

· подтверждение подачи заявления не более чем в 5 вузов;

· ознакомление с датой представления оригинала документа об образовании;

· ознакомление с правилами подачи апелляции;

· согласие на обработку своих персональных данных.

Поступающему выдается расписка о приеме документов.

 

3.10. Поступающие, предоставившие в приемную комиссию заведомо подложные документы, несут ответственность предусмотренную законодательством Российской Федерации.

 

3.11. Лица, поступающие по целевому набору, предоставляют подлинники документа об образовании.

3.12. Заявление о приеме на 1 курс и необходимые документы могут быть направлены поступающим по почте. В этом случае документы принимаются не позднее сроков, установленных сроками подачи документов действующего Порядка приема.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных