Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Промышленность Башкортостана




Введение

Не подвергается сомнению, что Башкортостан как индустриально-аграрная республика, являющаяся одной из наиболее экономически развитых регионов России, имеет значительное влияние на экономику страны. Богатый запас топливных ресурсов, крупная доля промышленности, сельского и лесного хозяйства, большие запасы полезных ископаемых, которыми обладает Башкортостан, чья экономика ориентирована на добывающую промышленность, превращают республику в один из самых важных и значимых субъектов. Россия – это страна, бюджет которой в значительной степени пополняется за счет экспорта нефти и газа. Отсюда следует, что экономика республики одна из главных составляющих всей экономики России. Именно поэтому я решил рассмотреть экономику Башкортостана, а в частности, как она справляется с проблемой повышения эффективности производства, и отсюда сделать вывод о ее значительной роли в экономике России.

Актуальность развития промышленности республики Башкортостан заключается в том, что вопрос повышения эффективности производства с давних пор была одной из самых важных проблем экономики. Человечество уже давно занимается поисками оптимального решения данной проблемы. Но вопрос о том, как данная проблема может быть разрешена, особенно это остро встал после перехода восточной Европы и бывшего СССР на рыночную экономику, как на самую эффективную экономическую модель. С появлением новой экономической системы проблема повышения эффективности производства стала одной из самых главных задач. Вопрос о наиболее эффективном решении данной задачи не решен до сих пор. И в данном докладе я рассмотрю, как он решается в России, ее регионах, а в частности, в Республике Башкортостан. Также я хочу узнать, как экономика данного региона может способствовать в решении этой проблемы в России.

Целью своего доклада я поставил изучение роли Башкортостана в преодолении проблем повышения эффективности производства в России. Я хочу узнать и выяснить, какое значение имеет экономика Башкортостана для всей страны и как промышленность и народное хозяйство данного региона может помочь решить проблему увеличения эффективности российского производства, как производственный опыт данной республики и ее экономический потенциал способствуют решению поставленной задачи.

 

Промышленность Башкортостана

 

 

По объему промышленного производства республика Башкортостан входит в первую десятку среди 89 регионов Российской Федерации.

 

 

Промышленность Башкортостана производит значительную часть всех производственных материалов и ресурсов в России: перерабатывается седьмая часть всей нефти,

вырабатывается каждая шестая тонна автомобильного бензина и дизельного топлива,

15 % мазута, выпускается более половины бутиловых и изобутиловых спиртов России, 50% кальцинированной соды и химических средств защиты растений, пятая часть каустической соды, полиэтилена, синтетических смол и пластмасс, синтетических каучуков. За 1999 год в Башкортостане произведено продукции на 90 млрд. рублей. Выпущено потребительских товаров на сумму более 11,2 млрд. рублей, что на 12,6% больше чем в 1998 году. Сейчас в республике производится разнообразная продукция, отвечающая требованиям мировых стандартов, в перечне экспортных товаров более 600 наименований. Сохраняется позитивная тенденция трансформации республиканской промышленности во многоотраслевое производство, сотрудничество с ведущими предприятиями Франции, Англии, США, Италии, Финляндии, Канады, Бельгии и др. Крупнейшие нефтеперерабатывающие заводы находятся в городах Уфа,Стерлитамак, Ишимбай и Салават. В 2009 году предприятиями Башкортостана было переработано 21,8 млн. тонн нефти. Ярким представителем перерабатывающей и химической отрасли края является АО "Башнефтехим", доля переработки которого занимает 10 - 12% от общего объема нефтепереработки Российской Федерации. Основной продукцией АО "Башнефтехим" являются: автотракторные масла, бензины, дизельное и авиационное топливо, ароматические углеводород, высшие жирные спирты и т.д.

Особое внимание в республике уделяется развитию перспективных проектов и программ. Многообещающей областью деятельности в Башкортостане является туризм. П






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных