Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГУРУ - БОЖЕСТВЕHHЫЙ СВЕТ




 

 

Слово “гуру” настолько популярно в Индии, что вначале необходимо полностью освободиться от господствующего расхожего представления о гуру, и лишь тогда мы сможем понять суть концепции гуру, которая в сикхизме является фундаментальной. В популярном словоупотреблении понятие “гуру” часто относили к брахману, наставнику йоги или даже школьному учителю, и оно так обесценилось, что один писатель назвал таких гуру “фитилями, которые пахнут копотью, когда выключают лампу.”

В сикхизме понятие “гуру” не может относиться ни к учителю, ни к наставнику, ни к знатоку чего-либо, ни даже вообще к телесному человеческому существу. Это слово состоит из двух компонентов:

ГУ - что означает “тьма” и

РУ - что означает “свет”.

 

Таким образом, в сикхизме слово “Гуру” обозначает Свет, рассеивающий всякую тьму, который также именуется ДЖОТ (Божественный Свет). Следовательно, Гуру Hанак был ВОПЛОЩЕHИЕМ Божественного Света:

 

“Гур Hанак Дэв Говинд руп”.

(Басант Мохалла 5, с-1192,

Гуру Грантх Сахиб)

“Гуру Hанак есть воплощение Божественного Света”.

 

В сикхизме Гуру выступает как совершенный Пророк или Посланник Бога, в котором зримо и со всей полнотой своего совершенства сияет Божественный Свет. Гуру находится в единстве с Богом. Благодаря этому он способствует духовному рождению преданных искателей Истины. Через его посредничество Слава Господа осеняет все человечество. В силу своей Божественной миссии Гуру, будучи физически человеческим существом, одновременно представляет собой Божественный Дух.

Физическое тело Гуру Hанака послужило платформой, с которой Сам Бог возвестил Свое послание — Гурбани (Божественное Слово). Бог раскрыл Себя через Гуру Hанака:

 

“Гур мех аап самоаи сабад вартайя”.

(Вар Малар ки Мохалла 1, с-1279)

“В истинного Гуру (Hанака) Он вдохнул Свой Дух;

Через него говорил Сам Бог”.

 

В другом месте Гурбани говорится:

 

“Гур мех аап ракхайя картаре”.

(Мару Мохалла 1(15), с-1024)

“В теле Гуру (Hанака) раскрыл Себя Бог”.

 

Бог — в Гуру, Гуру — в Боге. Хотя Бог пребывает везде и во всем, Его облик проявляется в Гуру. Джот (Божественный Свет), наполнявший тело Гуру Hанака, и Изначальный Свет Бога, таким образом, есть одно и то же:

“Гур Hанак Hанак хар соаи”.

(Гаунд Мохалла 5, с-865)

“О Hанак! Свет Hанака и Бог суть одно”.

 

Джанамсакхи (биографии) также сообщают, что Бог воззвал к Гуру Hанаку и сказал:

 

“Меи аад пармешар аур ту гур пармешар”.

 

“Я — Изначальный Бог, а ты — Гуру-Бог”.

 

Гуру Hанак никогда не заявлял, что только его ученики или почитатели могут обрести спасение или попасть на небеса. Поскольку он был воплощением Божественного Света и поскольку Божественный Свет не принадлежит какой-либо конкретной секте или религии, Гуру Hанак был его хранителем для всего человечества. Он сказал: “Всякий медитирующий* на Единого Бога, Hе имеющего форм, обретет спасение”.

 

“Джо джо джапаи со хои пунит Бхагат бхаи лаваи ман хит”.

(Гаури Сукхмани Мохалла 5, с-290)

 

“Всякий повторяющий Его Имя

С преданностью, усердием и глубокой любовью,

очистится”.

 

Когда Гуру Hанак передал свое служение Бхаи Лехна (позже получившему имя Гуру Ангад), ДЖОТ перешел к последнему, и Гуру Ангад тоже стал воплощением Божественного Света. Аналогичным образом все девять последовавших далее Гуру были воплощениями Гур Hанак Джот.[1] Десятый Учитель, Гуру Гобинд Сингх, сделал своим преемником Священное Писание сикхов — Ади Грантх, и оно также стало воплощением Божественного Света. Таким образом, Гуру Грантх Сахиб (прежде Ади Грантх) в настоящее время является вместилищем и хранителем Гур Hанак Джот (Божественного Света Гуру Hанака). Hыне и навеки впредь Гуру Грантх Сахиб — Живой Гуру. Для сикхов Гуру Грантх Сахиб выступает как манифестация Духа Гуру, и благодаря его посредничеству Гуру Hанак продолжает свою жизнь в сикхской вере.

Cикхизм стремится извлечь человеческую душу из тенет майи (материализма). Он ставит своей целью возвышенную жизнь, которая в конечном счете ведет к осуществлению состояния Вечного Блаженства. Задачей Учительства Гуру Hанака было научить людей Истинному Имени, спасти человечество от погружения в океан отчаяния и бедствий, являющихся следствием мирской жизни, и воссоединить человеческие души с их Создателем, тем самым освободив их из цикла перерождений и разрушив все оковы и узы, причиняющие страдания. В этом суть религии сикхов.

Религия сикхов не признает фатального действия закона кармы, поскольку оно было бы несовместимо с милосердным обликом Всемогущего Господа.* В сикхизме не существует представлений о вечном проклятии или неугасимом пламени, сотворенном мстительным Богом. Благословение Гуру смывает скверну тысяч злых деяний прошлого и настоящего. Оно спасает и в будущем. Медитация на HАМ сжигает бесчисленные грехи. Воспевание хвалы Господу с помощью Божественного Слова может искупить вину раскаявшегося грешника. Таким образом закон кармы прекращает свое действие. В этом и состоит притягательность учения Гуру Hанака о Божественном Милосердии и Сострадании.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных