Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИМПЕРАТОР ХУМАЮH ПОСЕЩАЕТ ГУРУ




Император Хумаюн унаследовал престол от своего отца Бабура, однако был свергнут Шер Шахом. Он нуждался в святом, который помог бы ему вернуть себе трон и царство. Ему посоветовали искать помощи у Гуру Ангада. И Хумаюн приехал в Кадур. Как раз в это время Гуру находился в трансе, а его певцы распевали гимны. Hа императора никто не обратил внимания. Хумаюн почувствовал себя оскорбленным и в гневе схватился за рукоять своего меча, намереваясь сразить Гуру. Меч, однако, не выходил из ножен, и за время этого промедления Хумаюн ощутил раскаяние. Тогда Гуру обратился к нему: “Где был твой меч, когда ты столкнулся лицом к лицу с Шер Шахом? Теперь же, войдя к священнослужителям, ты, вместо того чтобы почтительно их приветствовать, хочешь поднять на них оружие. Ты как трус бежал с поля битвы, теперь же геройски пытаешься атаковать священников во время богослужения.” Хумаюн устыдился и обратился к Гуру с просьбой о духовной помощи. Гуру ответил: “Если бы ты не схватился за рукоять меча, ты сразу бы вернул себе царство. А теперь тебе придется на время удалиться в свою страну. Когда ты вернешься, сможешь восстановить свое царство.” Хумаюн отправился на родину и, получив подкрепление кавалерией от царя Персии, вернулся в Индию. Выиграв решающее сражение, он восстановил свою империю и захватил Дели.

 

АЛФАВИТ ГУРМУКХИ

Во времена Гуру Hанака существовал неполный и несовершенный алфавит панджаби. Гуру Ангад изменил и усовершенствовал написание. Поскольку именно Гуру утвердил измененный алфавит, последний получил название “Гурмукхи” — изреченный устами Гуру.

Значение принятия Гуру Ангадом нового письма определяется тем, что были отвергнуты все другие варианты алфавита и принят собственный алфавит, наилучшим образом соответствовавший языку народа. Оно способствовало также развитию культуры сикхов. Гуру приказал всегда писать на языке панджаби при помощи алфавита Гурмукхи.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных