Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГУРУ В ПРОВИНЦИИ БИХАР




 

Гуру прибыл в селение Сасрам, где жил один очень преданный ему ученик по имени Чача Пхагу. Он построил дом и приготовил в нем роскошное ложе для Гуру. Чача Пхагу имел обыкновение каждое утро курить в доме благовония, а затем закрывать двери, заявляя, что он не поселится в этом доме до тех пор, пока Гуру не приедет, не войдет в него, не освятит его своими шагами. Мечта Чача Пхагу исполнилась: он имел счастье принять Гуру в своем доме.

Гуру продолжил свой путь в направлении Гаи. Там его толпой встретили брахманы и объяснили ему значение паломничества в Гаю. Они сказали, что если брахманам Гаи пожертвовать для духов предков ячменные шарики, предки попадут на небеса, хотя бы они даже уже находились в преисподней. Аргументируя так, они стали убеждать Гуру сделать денежное пожертвование на проведение этой церемонии для него. Гуру отказался принять их аргументы, напротив, он убеждал их медитировать на Бога и наставлял их в духовном знании.

Далее Гуру прибыл в Патну и расположился поначалу в загородном саду. Это место называется Гуру ка Баг. Бхаи Джаита, преданный ученик Гуру, пригласил его в свой дом. Учитель давал народу религиозные поучения. Однажды он сказал своей матери, Мата Нанаки, что множество сикхов ждут его в отдаленной местности и он должен ехать к ним. Ему хотелось, чтобы его семья оставалась в Патне. В ответ на все возражения Гуру сказал своей жене: “Предсказание моего отца сейчас близится к исполнению. У тебя родится сын, который станет великим и могущественным, широко распространит веру, укрепит величие сикхизма, искоренит порок и уничтожит врагов истины и истинной религии. Ты будешь испытывать большие трудности в пути, так что лучше поживи счастливо здесь.”

Обратившись со словами утешения к своей матери и жене, он поручил их заботам своего зятя Кирпал Чанда, попрощался и уехал в Мунгер, Бхагалпур и Раджмахал.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных