Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВИЗИТ ДУНИ ЧАНДА И РАДЖИ РАТТАН РАЯ




Волнующиеся толпы людей, сердца которых были полны преданности и любви к Учителю, стекались, чтобы увидеть его. Некоторые приходили из Кабула, Кандагара, Газни, Балха и Бухары. Явившись воздать дань уважения своему Владыке, они приносили бесценные дары — покрывала, ковры, шали и другие ценности. Дуни Чанд, один из преданных, посетил Анандпур в 1681 году и преподнес Гуру “шамьяна”, или царское ложе с шерстяным пологом, блиставшее роскошью. Оно было расшито золотом и серебром и инкрустировано жемчугом. Говорят, что своим великолепием оно превосходило ложе императора.

По милости Гуру Тегх Бахадура раджа Рам из Ассама был благословлен сыном, которого звали Раттан Рай. Раджа хотел повезти сына к Гуру, но вскоре умер, так и не посетив Анандпура. Своей рани (жене) он завещал воспитать принца преданным сикхом. Рани добросовестно исполнила завет мужа, и подрастающий принц хорошо знал биографии и учения сикхских Гуру. Когда принцу Раттану Раю исполнилось двенадцать лет, он ощутил желание увидеть Гуру. Вместе со своей матерью и несколькими министрами он отправился в Анандпур. Он привез с собой в качестве пожертвования пять лошадей в золотой сбруе, маленького слоненка и орудие, из которого можно было сделать пять разных видов оружия: пистоль, меч, копье, кинжал и булаву.

Раджа был встречен с великим почетом. Он преподнес свои дары и просил Гуру даровать ему веру сикхов. Все его желания были исполнены. Раджа продемонстрировал качества своих подарков. Он заставил слоненка вытереть туфли Гуру и поставить их на место к его ногам. По команде слоненок взял чаури (опахало) и помахал им над Гуру. Раджа попросил Гуру никогда не передавать слона во владение кому-то другому.

Принц и его спутники оставались в Анандпуре в течение пяти месяцев. В это время он посещал киртан и ощущал духовный подъем, вызванный проповедями Гуру. Когда он уезжал, Гуру, провожая его, проехал с ним часть пути, а затем распрощался. Раджа и его свита уехали с подарками. Помимо материальных даров Гуру дал Раттан Раю РАТТАН — алмаз НАМ, величайший из всех даров в жизни:

“НАМ — это бесценный алмаз,

которым владеет совершенный Гуру;

Если кто-то преданно любит Истинного Гуру,

Гуру зажигает в его сердце Свет Мудрости, и тогда

раскрывается НАМ.

Благословен счастливец, идущий на встречу с Гуру.”

(Шри Раг Мохалла 4, с-40)

 

РАНДЖИТ НАГАРА

 

Армия Гуру росла день ото дня. Теперь он занялся изготовлением огромного барабана, который был необходим для поддержания энтузиазма его армии и без которого Гуру считал ее оснащение незавершенным. За работу по изготовлению барабана отвечал деван (министр) Гуру, Нанд Чанд. В те дни таким барабаном мог пользоваться только суверенный князь и только в пределах своих владений. Бить в барабан на территории, подвластной другому правителю, считалось актом враждебности и означало открытое объявление войны. Завершение работ по изготовлению большого барабана, который назвали Ранджит Нагара, или боевой барабан победы, было отмечено молебнами и раздачей паршада (священной пищи). Когда раздался звук этого барабана, мужчины и женщины города пришли на него посмотреть, и было великое торжество.

В тот же день Гуру со своими людьми отправился на охоту. Когда они подъехали близко к Биласпуру, столице Кахлура, ударили в барабан. Жители гор, привыкшие опасаться грозы, приняли его звучание за раскаты грома. Кахлурский раджа Бхим Чанд позвал на совет своего первого министра, и тот объяснил ему, во-первых, что это барабан Гуру, который достоин поклонения, во-вторых, что Гуру имеет большую армию и очень опасен, и в-третьих, что Гуру храбр, а такие люди иногда бывают полезны в качестве союзников. Услышав это, раджа Бхим Чанд захотел встретиться с Гуру и послал своего первого министра просить у него аудиенции. Согласие было получено, и раджа со своими придворными сразу же выехал в Анандпур.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных