Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГИГЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАБОТЫ ОПЕРАТОРОВ НА ПЕРСОНАЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРАХ.




ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА

МОТИВАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМЫ

Последние десятилетия характеризуются массовым внедрением вычислительной техники в различные отрасли экономики, в том числе и медицину. Это привело к резкому увеличению количества постоянных рабочих мест пользователей персональных электронно-вычислительных машин. На пользователя ПЭВМ действует множество разнообразных гигиенически значимых факторов производственной среды и трудового процесса. Знание и обеспечение соблюдения требований действующих нормативов, регламентирующих условия работы с ПЭВМ, является залогом безопасности трудовой деятельности.

Использование радиоактивных веществ, источников ионизирующего излучения получило широкое распространение в медицине для диагностики и лечения заболеваний. При несоблюдении мер радиационной безопасности могут возникнуть нарушения в состоянии здоровья пациентов и медицинских работников (непосредственные и отдаленные). Поэтому имеет важное значение знание правил р адиационной безопасности при работе с радиоактивными веществами и источниками ионизирующего излучения в медицинской практике.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: ознакомить с гигиеническим нормированием производственных факторов, действующих на пользователей ПЭВМ, возможными последствиями их влияния на здоровье;

научить рациональной организации работы на персональном компьютере;

ознакомить с основными параметрами защиты для создания безопасных условий работы с источниками ионизирующих излучений.

 

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ НА ЗАНЯТИИ

 

1. Решение ситуационной профессионально ориентированной задачи по оценке условий и организации труда при использовании персонального компьютера, оформление решения в протоколе.

2. Решение ситуационных профессионально ориентированных задач по расчету основных параметров защиты от внешнего облучения: защита количеством, защита временем, защита расстоянием, защита экраном.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных