Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие ораторских способностей.




Каждому из нас хотя бы несколько раз в жизни доводилось выступать на публике. И каждому человеку наверняка понятно: чтобы отлично владеть ораторским искусством, нужно знать и уметь многое. Можно сказать, что способность выступать публично отражает наше интеллектуальное развитие и наши социальные навыки.

Часто ораторское искусство отождествляется с риторикой и красноречием, поэтому хороший оратор должен быть начитанным, обладать грамотной речью, уметь ясно выражать свои мысли. Но оратору также нужно уметь справляться со своим волнением, владеть своей дикцией и иметь хорошо поставленный голос. Кроме того, важно владеть речевой импровизацией, уметь отвечать на вопросы, держать контакт с аудиторией, произносить текст с интонацией и многое, многое другое.

Большинству из описанных навыков можно научиться. Для этого важно работать над собой, тренировать слабые места своих публичных выступлений, и главное, практика.

Дейл Корнеги, знаменитый оратор назвал 4 правила, которым стоит придерживаться.

Первое правило. Начинайте любую речь с сильным стремлением достичь своей цели.

Второе правило. Старайтесь всегда готовиться к выступлению.

Третье правило. Проявляйте уверенность, даже если вы себя так не чувствуете.

Четвертое правило. Больше практикуйтесь (это верно и для любых других навыков).

Хорошими помощниками оратора являются пословицы, поговорки, афоризмы, крылатые слова и выражения. Они не только делают речь занимательной, но и содействуют ее пониманию и запоминанию. Иногда к месту сказанная пословица или поговорка так впечатляюще действуют на слушателей, что они не только запоминают то, по поводу чего они были сказаны, но и в дальнейшем применяют их в той же связи. Именно это качество - меткое, яркое и, зачастую, краткое выражение сути дела обеспечивают “крылатым словам”, пословицам и поговоркам широкое распространение и долголетие. Вспомните: “Хотелось как лучше, а получилось как всегда”.

Шутка, юмор, анекдоты - это тоже вид образной речи, они оживляют и поднимают к ней интерес. Конечно, нельзя превращать речь в собрание шуток и острот, но использовать их как средство оживления речи надо обязательно. Особенно они полезны в те моменты, когда притупляется внимание слушателей.

ила слова во многом зависит от того, насколько оратор владеет языком, культурой речи и голосом. Если голос не поставлен природой, то его надо ставить, как это делали многие великие ораторы. Бесцветный, глухой или надтреснутый голос хуже воспринимается, быстрее утомляет, а зачастую раздражает и настраивает против оратора. Помимо правильной постановки голоса нужно также умение свободно владеть словом, точно изъяснять свои мысли. Без хорошего слова нет и хорошего содержания. Оратор тогда может свободно, живо, интересно и точно излагать свои мысли, когда он обладает значительным словарным запасом. Поэтому нужно стремиться не только к расширению своих знаний, но и к увеличению словарного запаса.

Ясность и выразительность речи - важнейшее качество оратора. Старайтесь избавляться от навязчивых слов и выражений, засоряющих речь (“так сказать”, “значит”, “это самое”, “понимаешь”, “как говорится” и др.).

орошая речь должна иметь законченный характер, обладать убежденностью, быть доступной для восприятия, будить мысль слушателей. При этом речь, произнесенная без использования записей, является показателем высокого мастерства, свободного владения материалом или особого ораторского таланта. Речь должна начинаться захватывающе и кончаться убедительно. Фактического материала в речи должно быть сравнительно немного - ровно столько, сколько необходимо для обеспечения понимания слушателями основной идеи речи. Среди признаков ораторского мастерства можно выделить такие как простота, доходчивость и правильность речи, ее эмоциональность, дикция и темп. Выступление, которое произносится без всяких эмоций, плохо воспринимается слушателями. Речь - это постоянный разговор со слушателями. Оратор должен говорить со слушателями, а не перед слушателями.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных