Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стилистические нормы. Система функциональных стилей русского языка.




Стилистические нормы относятся к нормам общим для устной и письменной речи, так же как и лексические и грамматические.

Стилистические нормы определяют употребление языковых средств в соответствии с законами жанра, особенностями функционального стиля и - шире - с целью и условиями общения.

Немотивированное употребление в тексте слов другой стилистической окраски вызывает стилистические ошибки. Стилистические нормы зафиксированы в толковых словарях в качестве специальных помет, комментируются в учебниках по стилистике русского языка и культуре речи.

Стилистические ошибки состоят в нарушении стилистических норм, включении в текст единиц, не соответствующих стилю и жанру текста.

Наиболее типичными стилистическими ошибками являются:

-стилистическая неуместность (зацикливается, царский беспредел, пофигист, любовный конфликт обрисован во всей красе - в тексте сочинения, в деловом документе, в аналитической статье);

-употребление громоздких, неудачных метафор (Пушкин и Лермонтов - два луча света в темном царстве; Этим цветам - посланникам природы - неведомо, что за буйное сердце бьется в груди под каменными плитами; Имел ли он право отрезать эту ниточку жизни, которую не сам подвесил?);

-лексическая недостаточность (Меня до глубины волнует этот вопрос);

- лексическая избыточность (Он их будит, чтобы они проснулись; Надо обратиться к периоду их жизни, то есть тому периоду времени, когда они жили; Пушкин - поэт с большой буквы этого слова);

-двусмысленность (Во время того, как Обломов спал, многие готовились к его пробуждению; Единственное развлечение Обломова - Захар; Есенин, сохраняя традиции, но как-то не так любит прекрасный женский пол; Все действия и отношения между Ольгой и Обломовым были неполными).

Стиль - это выбор языковых средств, связанный с определенной сферой общественной деятельности, целью речевого общения и составом его носителей.

Виды стилей: официально – деловой стиль:

Официально-деловой стиль - это функциональная разновидность русского литературного языка, применяемая в сфере общественных отношений. Деловая речь служит средством общения государств, государства с отдельным лицом и обществом в целом; средством общения предприятий, учреждений, организаций; средством официального общения людей на производстве и в сфере обслуживания.

Научный стиль - функциональный стиль речи, обслуживающий сферу науки и образования, техники и производства.

 

Основной задачей высказываний в научном стиле является аргументированное изложение объективной информации, логичное описание научных объектов, характеристика понятий (функция сообщения). Это обусловливает смысловую точность, логичность, обобщенность, объективность, неэмоциональность, информативную насыщенность изложения - отличительные черты данного стиля.

Публицистический стиль - функциональный стиль, обслуживающий сферу общественных отношений.

Основными задачами высказываний в публицистическом стиле являются информирование людей и воздействие на их разум и чувства.

Публицистический стиль реализуется в письменной и устной формах в средствах массовой информации (газеты, журналы, радио, телевидение, сеть «Интернет» и др.), общественно-политической литературе, агитационно-пропагандистских выступлениях и т. д.

Стиль художественной литературы (художественный) - функциональный стиль, обслуживающий эстетическую сферу общения, духовную жизнь общества.

Основными задачами высказываний в данном стиле можно назвать образное описание событий, передачу впечатлений, выражение чувств автора, воздействие на чувства читателя, т. е. художественные тексты имеют и коммуникативную, и эстетическую (от греч. aisthetikos -- относящийся к чувственному восприятию) функции.

К речевым жанрам стиля художественной литературы относятся рассказ, сказка, басня, роман, лирическое стихотворение, поэма, комедия, трагедия и др.

Разговорный стиль -- функциональный стиль, обслуживающий неофициальные отношения во всех сферах жизни: бытовой, семейной, производственной, общественно-политической, учебной, культурной и т. д.

Основной задачей высказываний в разговорном стиле является задача общения, которая может дополняться задачами сообщения и воздействия.

Основной формой реализации разговорного стиля является устная речь, хотя данный стиль находит свое выражение и в письменной форме.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных