Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исследование качества звукопроизношения




(наличия или отсутствия дефектов звукопроизношения)

Для определения качества звукопроизношения (частоты речи) ребенку предлагается по картинкам перечислить последовательно вслух предметы, в названии которых встречаются звуки, относящиеся к группам:

1) сонорных – Р – твердое и мягкое, Л – твердое и мягкое;

2) свистящих – твердое и мягкое, З – твердое и мягкое;

3) шипящих – Ж, Ш, Ч, Щ.

Картинки или рисунки подбираются таким образом, чтобы каждый из перечисленных звуков встречался в начале, середине и конце слова, например:

Рак – ведро – топор, река – гриб – фонарь;

Лопата – белка – стул, лейка – олень – соль;

Самолет – бусы – колос, сито – гуси – лось;

Заяц – коза – воз, зима – газета – витязь;

Цапля – яйцо – огурец;

Жук – лыжи – нож, шишка – кошка – мышь;

Чайка – бабочка – ключ, щетка – ящерица – плащ.

Это примерный набор слов. Можно любое из них заменить на другое, в котором встречается нужная буква, однако принцип подбора слов должен быть сохранен. Для удобства картинки или рисунки можно наклеить в тетрадь или детский альбом для рисования.

При проведении исследования фиксируются все дефекты в произношении хотя бы одного из исследуемых звуков, указывает на невыполнение задания (обозначается знаком -).

Мотометрический тест “вырезывание круга”

Испытуемый получает карточку из тонкого картона или плотного ватмана, на которой изображена фигура кругов. Ребенку дают острые, не тугие ножницы и объясняют, что ему нужно вырезать круг по средней утолщенной линии.

Рисунок 6. Образец карточки

 

Работа выполняется правой рукой. После того, как испытуемый дорезал карточку до толстой линии, фиксируется время начала работы (с помощью секундомера или часов с секундной стрелкой). Работу следует выполнить за 1 минуту, в течение которой должно быть вырезано не менее 8/9 круга.

Отклонение от утолщенной линии разрешается максимум 2 раза (если ребенок в процессе работы перерезает одну из тонких линий) или 1 раз (если ребенок перерезает две тонкие линии).

Разрешается две попытки. Тест считается невыполненным (обозначается «-») при превышении времени, отведенного на выполнение (1 минута), и при большом количестве ошибок.

Комплексная оценка результатов. На основании результатов психофизиологического обследования ребенок считается готовым к школьному обучению, если он получил в сумме 3-9 баллов за тест Керна-Ирасека и имеет положительный (+) результат за выполнение хотя бы одной из двух проб.

Работа по определению готовности детей к школе проводится в два этапа и предусматривает оздоровление дошкольников и коррекцию школьно-необходимых функций.

1 этап. Первое углубленное обследование детей проводится в октябре-ноябре года, предшествующего поступлению в школу, в детском саду или детской поликлинике педиатром, оториноларингологом, психоневрологом, хирургом-ортопедом, хирургом-ортопедом, стоматологом. В те же сроки врачом детского дошкольного отделения или детской поликлиники проводится психофизиологическое обследование в соответствии с Инструкцией по психофизиологическому обследованию.

Результаты первого углубленного медицинского и психофизиологического обследования детей заносятся в медицинскую карту развития ребенка.

Детям, имеющим отклонения в состоянии здоровья, назначается комплекс мероприятий (лечебных и оздоровительных). Дошкольникам, у которых выявлено отставание в развитии школьно-необходимых функций, рекомендуется комплекс упражнений по их коррекции: занятия по устранению дефектов звукопроизношения проводятся врачом-логопедом, по развитию моторики – воспитателями детского сада и родителями (рисование, лепка и т.п.). Участковый педиатр или врач дошкольного образовательного учреждения контролирует выполнение назначений.

2 этап. Повторный медицинский осмотр всех детей осуществляется перед поступлением в школу (в апреле-мае) теми же специалистами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных