Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цель, задачи изучения дисциплины в вузе




Необходимость изучения профессионально ориентированной риторики обусловлена спецификой будущей деятельности обучаемых, поскольку каждый юрист должен владеть основами публичного говорения в типичных для него профессиональных ситуациях.

Цель дисциплины: осознанное и целенаправленное обучение студентов эффективному речевому поведению в будущей профессиональной деятельности в широком спектре ситуаций межличностного общения на основе изучения и возрождения традиций школы античного и русского судебного красноречия.

Задачами обучения риторике студентов-юристов в вузе являются следующие: – ознакомление студентов с системой знаний по истории и теории риторики, с основами античной и отечественной культуры мысли и слова; – повышение речевой культуры будущих юристов; – обучение способам убеждения собеседников в деловом (профессиональном) речевом общении; – формирование умений подготовки, написания и произнесения публичной речи; – выработка умений свободного владения речью в различных ситуациях межличностного общения; – обучение основам правильного построения профессиональной речи (устной и письменной, монологической и диалогической); – ознакомление со способами взаимодействия с аудиторией, с правилами эффективного речевого общения с собеседниками различного типа.

В ходе обучения риторике по настоящей программе студенты овладевают:

§ Общекоммуникативными умениями.

§ Умениями анализировать свою и чужую речь с точки зрения стиля и нормы.

§ Умениями успешно выступать публично.

§ Специфическими коммуникативно-жанровыми умениями создавать профессионально востребованные для юриста высказывания.

 

 

Структура курса

На наш взгляд, в программе целесообразно выделить 2 основных раздела. Первый раздел предполагает знакомство с основными понятиями риторики как науки, такими, как ее предмет, структура, содержание, история возникновения и развития, общая и частная риторика и др., определить основы создания высказывания.

Вторая часть курса предполагает исследование специфики судебной речи - защитительной и обвинительной речи, формирует умения и навыки ведения спора, полемики в судебных прениях с учетом знаний об адресате судебной речи.

 

Содержание программы






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных